Лучшие врачи Петербурга готовы бесплатно консультировать жителей Новгородской области

Лучшие врачи Петербурга готовы бесплатно консультировать жителей Новгородской области

«53 новости» устали критиковать областную медицину и решили попытаться помочь врачам и пациентам с помощью современных технологий. Круг проблем известен всем – это нехватка специалистов, очереди, а зачастую, если речь идет об отдаленных районах – невозможность добраться к доктору. При этом немало времени и врачи, и пациенты тратят на «медицинскую навигацию» – первичную консультацию и принятие решения, к какому специалисту нужно обращаться.

В то время, пока новгородцы томятся в очередях, ожидая приема терапевта, который зачастую выполняет просто роль диспетчера, у соседей давно налажены каналы удаленного консультирования. Мы обратились к нашим коллегам, создателям одного из самых авторитетных медицинских порталов в стране «Доктор Питер», чтобы исследовать вопрос и понять, насколько приживется в нашем регионе практика online-медицины. Поучаствовать в эксперименте приглашаем и наших читателей.

Зайдя на сайт «Доктор Питер», не важно, по ссылке или напрямую, любой житель области может выбрать раздел медицины, который актуален именно для него, узнать все подробности о врачах, готовых дать полезный совет и в итоге получить – в том числе и анонимно, консультацию ведущих специалистов Северной столицы.

В рамках эксперимента администрация портала в конце декабря предоставит нам данные о запросах с территории Новгородской области, которые будут проанализированы. Также нам очень важны ваши мнения об удобстве сервиса и его полезности. Оставлять свои отзывы можно в комментариях под этой новостью.

По итогам исследования мы попытаемся сделать вывод, нужно ли создавать у нас свой собственный сервис, подобный сайту «Доктор Питер», какие медицинские специалисты наиболее востребованы в интернете.

Также есть желание подумать о механизмах интеграции сетевого ресурса с действующими медицинскими учреждениями области. Возможно, что идею оценят и новгородские врачи, которые захотят присоединиться к команде добровольных консультантов – ведь огромное количество рабочего времени и сил они ежедневно тратят из-за элементарного отсутствия информации у пациентов. Давайте испытаем на себе одну из передовых столичных практик!

Комментарии

Васильева Вера Васильевна
10:49 27.11.2017

Мы проживаем в Парфинском районе Новгородской обл. В районной полеклинники врачей практически нет прием ведут фельдшера а медпункты в деревнях закрыты.В областной нас примут по направлению некоторые едут 5 часов чтобы получить консультацию а тебе за 5 минут выставят.Я считаю что идея заслуживает внедрения.Спасибо кто додумался до этого.

Татьяна
19:59 27.11.2017

Да! Ужас теперь по интернету лечиться! Вопрос Зачем тогда «живые врачи» видящие больного , медицинские манипуляции.

Светлан
14:45 29.11.2017

Я думаю, что по интернету ни кто ни кого лечить не будет. А вот вопросы профилактики, зачем нужно принимать назначенный уже ранее врачом тот или иной препарат и как его принимать объяснить бы стоило. Особенно это касается лечения ссз.

Яшихина Вера Васильевна
17:19 29.11.2017

Была у врача травматолог в Новгородской областной поликлинике по поводу артроза приехала из района,накануне упала ,ногу смотрели но даже не предложили сделать рентген,оказалась сломана стопа.Не понимаю зачем мы ездим за несколько сот километров за консультацией если на нас всем наплевать

витек
18:48 29.11.2017

Интернет это хорошо, а куда теперь девать медицинских специалистов, которые учатся в разных учебных заведениях области.И как будет лечиться пожилой человек, который живет в деревне, куда можно попасть только верхом на лошади.Самое правильное, это обеспечить работой и достойной зарплатой молодые кадры окончивших учебные заведения, а пенсионеры должны отдыхать, пусть они посидят в очередях вместе с нами

витек
18:57 29.11.2017

Конечно консультации нашим врачам нужны, а особенно питерских специалистов, правда потом после этих консультаций, новгородские врачи разбегутся по частным клиникам, и в государственные заведения не заманешь ни за какие коврыжки

пурген
06:16 30.11.2017

Мне не совсем ясна юридическая сторона нововведения. Ведущий терапевт несет ответственность за лечение и все свои консультации. А врач консультант удаленного доступа? Если, например, пациент забудет сказать о существующем хроническом заболевании, а врач порекомендует ему что-нибудь, что заболевание усугубит? или к инвалидности? или вовсе приведет к летальному исходу?

Борис Станиславович
13:53 06.12.2017

Идея очень хорошая. Иногда грамотные консультации нужны особенно в Новгородской области.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.