Губернатор Андрей Никитин родился во Всемирный день информации

Губернатор Андрей Никитин родился во Всемирный день информации

Губернатор Андрей Никитин родился во Всемирный день информацииСегодня день рождения у губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Мы решили воспользоваться еще одним поводом заглянуть в календарь, чтобы найти интересные совпадения, сделать маленькие открытия и увидеть любопытные параллели.

Итак, уже много лет 26 ноября во всем мире отмечается День информации. Вот этому мы совершенно не удивились. С приходом Андрея Никитина новгородцев захватил информационный поток, а наш словарный запас не успевает пополняться новыми знаниями. Мы теперь знаем и про блокчейн с баркемпом, и даже про Worldskills и про многое другое.

А еще 26 ноября — старинный праздник: День переворачивания мира. Вроде бы он, на первый взгляд, шутливый, но на самом деле призывает смотреть на мир шире и «указывает на ограниченность и односторонность любых даже самых устойчивых концепций и правил». В общем, ждем от губернатора интересных решений и лайфхаков.

Мы также решили посмотреть, кто родился в этот день и какие исторические события произошли 26 ноября.

В 1607 году в этот день родился Джон Гарвард, которому обязан своим существованием Гарвардский университет. Он не был его основателем, но был меценатом, который пожертвовал университету свою библиотеку и половину состояния. Сейчас Гарвард — один из самых известных вузов мира. Как все мы знаем, сфера образования для Андрея Никитина имеет одно из первостепенных значений.

В 1894 году родился математик Норберт Винер, один из основоположников кибернетики. Напомним, это наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации. Сейчас Россия переходит на цифровую экономику. И Андрею Никитину предстоит сделать еще очень многое, чтобы Новгородская область преуспела в этой сфере.
В том же 1894 году родился Иван Папанин — советский исследователь Арктики, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза. Всегда приятно быть причастным к таким отважным и великим людям.

В 1904 году в этот день в Санкт-Петербурге торжественно открылся Суворовский музей. Александр Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был возведен мемориальный музей. Он строился по Высочайшему соизволению императора Николая II, а пожертвования на строительство поступали от широких кругов общественности.

В Новгородской области есть музей-усадьба Суворова — суворовская вотчина, единственное из сохранившихся ныне суворовских владений. Для Андрея Никитина места на Новгородчине, связанные с Суворовым, очень важны. Губернатора беспокоит восстановление храма, построенного знаменитым полководцем на новгородской земле.

Мы также не могли не поинтересоваться небесными покровителями нашего губернатора. Оказалось, что 26 ноября — память Иоанна Златоуста. Его называют вселенским святителем. Имя этого великого проповедника знакомо каждому православному христианину, ведь на протяжении большей части церковного года в храмах совершается Божественная литургия по чину святителя Иоанна Златоуста.

Святой Иоанн Златоуст – покровитель тех людей, чей род деятельности связан с общением с другими людьми, и с информацией в том числе. Молитвы ему могут помочь выработать правильную, грамотную речь, например: адвокатам, дикторам, ораторам. Считается, что святой Иоанн помогает в учебе, в обретении мудрости и укреплении духовности.

Иоанн Златоуст говорил:

Военачальнику мы в особенности удивляемся тогда, когда даже в его отсутствие войско соблюдает порядок».

Вот этого и хотелось бы пожелать нашему губернатору: чтобы каждый из его «войска» ответственно подходил к своей работе и главе региона не приходилось бы чинить фонари или трубы где-нибудь на местах, выполняя эту работу за своих подчиненных.

С днем рождения! Многая лета!

Комментарии

пурген
16:02 26.11.2017

Вот-вот. Надо мир перевернуть, что бы Слово было в начале, то есть что бы дата памяти небесного покровителя встала верх, тогда и информатизация шла бы благодатно и словарный запас пополнялся без агрессивного нашествия иноплеменных слов.

пурген
16:16 26.11.2017

Многая и благая лета. Кстати, святой иоанн оставил в подарок человечеству немало трудов, среди них есть и «Сравнение власти, богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни»

пурген
19:46 26.11.2017

Мне понравился последний эфир передачи «По существу». Наконец -то начал признавать ошибки я ясно объяснять , что к чему.Жаль, что начал не со стратегических сессий и не со стратегии, а просто шел за ведущей и ее вопросами.Но тоже хорошо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.