На Общероссийском гражданском форуме Алексей Кудрин призвал не бояться перемен

На Общероссийском гражданском форуме Алексей Кудрин призвал не бояться перемен

Сегодня, 25 ноября, в Москве открылся пятый Общероссийский гражданский форум, одним из организаторов которого является Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Главная тема – «Будущее России: федерация, регионы, города».

В программе форума — около 50 мероприятий, в которых принимают участие более 1500 человек – это активисты, представители НКО, власти, учреждения социальной сферы, бизнеса и эксперты со всей страны.

Какие главные вызовы на сегодняшний день существуют для будущего России? На этот вопрос попытались ответить участники дискуссии, созвучной главной теме. Алексей Кудрин считает, что снижение уровня жизни населения, которое продолжается последние три года, один из главных вызовов будущему страны. Однако главным всё же является существенное технологическое отставание.

Что нужно делать? Во-первых, не бояться перемен, считает Кудрин. А ещё, по его мнению, необходимо менять систему власти. Парламентские институты тоже требуют реорганизации, возможно снижение ряда фильтров. И, безусловно, необходимо больше свобод гражданскому обществу. Тогда станет возможным существенный прорыв.

Конечно, интеграция. Без международного обмена невозможно перейти на качественно новый уровень развития.

De EbuQGP0o

Был приведен пример Китая. Еще несколько лет назад в иностранных вузах учились порядка 100 тысяч китайских студентов, и 80 процентов из них не возвращались в страну. Сейчас в лучших вузах мира обучаются 500 тысяч китайцев, возвращаются в Китай — 80 процентов. Для этого были созданы условия социальной и технологической инфраструктуры. Сейчас страна пользуется интеллектуальным потенциалом, и заметно преуспела во всех сферах экономики.

Говорили о необходимости качественного образования, способного научить школьника учиться. Образование через всю жизнь сегодня как никогда актуально. Современный человек должен быть готовым к тому, что ему придется пережить не одну профессиональную жизнь. Технологии сегодня развиваются стремительными темпами, и целый ряд специалистов в ближайшем будущем заменит искусственный интеллект.

Впрочем, именно творческое начало в человеке и его способность придумывать позволит создать универсальный инструмент развития будущего, — предполагает основатель и управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

1g8Sy1LZS4Y

Все-таки какими бы ни были технологии, главным ресурсом территории был и остается человек с активной жизненной позицией.

«Здорово, что форум жив через 5 лет, что он так популярен, что на нем собрались не только НКО со всей страны, но и представители власти, бизнеса, СМИ, вузов, общественных палат. Что нас объединяет? То, что нам всем НЕ ВСЕ РАВНО, то, что у нас активная гражданская позиция. Все пришли сюда по доброй воле, без принуждения, никого не заставляли, напротив, все сами рвались прийти. В зале полный аншлаг. Сейчас наблюдается дефицит согласия в нашем обществе, мы стали очень нетерпимы друг у другу, к иной позиции. Почему бы не создавать островки такого согласия и диалога на форуме уже сегодня, — приветствовала участников открытии Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социального информации.

Участница форума Ирина Ускова специально для «53 новостей». Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.