Роботы не плачут

Роботы не плачут

05smotrВ последнем выпуске «Новгородских ведомостей» вышел материал о робототехнике. Какова ситуация с робототехникой в России в целом и Новгородской области в частности, разбиралась Алина Бериашвили.

Завершились XI соревнования по робототехнике, в которой у нас то ли всё плохо, то ли всё хорошо

Тому, кто захочет досконально разобраться, в каком же состоянии находится современная робототехника в России, придётся изрядно попотеть. Если начать гуглить и сравнивать, то впору схватиться за голову: мы отстаём. Продажи промышленных роботов в России обвалились в прошлом году на 40%, плотность роботизации в нашей стране почти в 70 раз ниже, чем в среднем по миру, и даже роботы, которых создают отечественные школьники, почти на 100% состоят из импортных деталей. В общем, всё плохо — докладывают крупнейшие издания страны. И вдруг среди всех этих антирекордов как гром среди ясного неба: в ноябре Россия триумфально выступила на всемирной олимпиаде по робототехнике в Коста-Рике, забрав треть всех медалей — 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые.

Чтобы разобраться, «НВ» отправились на XI соревнования по робототехнике «Планета роботов» и поговорили с теми, кто учит делать роботов, и с теми, кто их делает.

Пчёлка Майя и другие полезные машины

За одним из столов, на которых расположились изобретения, претендующие на победу в свободной творческой05Ivanov категории, Наташа ТРИГУС и Артём МАКАРОВ презентуют «Пчёлку Майю». Нет, к пчеловодству эта конструкция не имеет никакого отношения. Это военная машина, способная перевозить тяжёлые грузы и раненых. Машина-робот оснащена шестиствольным пулеметом, который можно снять, и двумя v-образными движками. Использовать «Майю» можно и в гражданских, и в военных целях, аналогов, как уверяют её изобретатели, у машины нет, и если её собрать в натуральную величину, то она будет в 500 раз больше своей модели.

Пока ребята рассказывают нам о том, что «Майя» получила своё имя исключительно за черно-желтую окраску, робот-машина привлекает внимание Саши Никитина.

Саше — 6,5 (он говорит: «Можете считать, что уже 7»). Мальчик подходит к столам с изобретениями с видом знатока и отпускает дельные комментарии.

— А почему у машины колёса такие маленькие? — спрашивает он Артёма и Наташу. — Она же не проедет по плохим дорогам.

— Наше изобретение ориентировано на будущее, когда в России будут хорошие дороги, — не задумываясь, отвечает Артём.

— Ну да. С маленькими колёсами она и выглядит красивее, — великодушно соглашается Саша.

Забегая вперёд, скажем, что «Пчёлка Майя» по итогам соревнования займёт второе место в средней возрастной категории. Уступит она в жесточайшей борьбе роботу «Спасатель», созданному тринадцатилетним Владимиром ТРУШКИНЫМ и одиннадцатилетним Семёном КРЫЛОВЫМ.

Продолжение материала читать здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.