Как колокола Софийской звонницы стали парить в воздухе

Как колокола Софийской звонницы стали парить в воздухе

Один из самых узнаваемых символов Великого Новгорода – Софийская звонница. Его можно разделить на две части с разной судьбой и разным обликом. Первая – собственно здание звонницы, воздвигнутое вплотную у стены новгородского кремля. Вторая часть – древние колокола Святой Софии, у каждого из которых своя судьба.

Было:

wX2Jd2akRts

В том, что колокола еще в недавнем прошлом не звонили, а были просто выставлены для разглядывания туристами на цементно-кирпичных постаментах – имелась своя логика. Колокола и не должны были звонить. Они должны были молчать. Голос их в противном случае будил бы в душах людей совсем не то, что хотелось идеологии светской, атеистической, со смытым напрочь понятиями самодержавия, народности и православия. Во избежания конфуза колокола молчали, как на этом снимке новгородского фотографа Николая Барановского. С молчанием колоколов в Новгороде Великом вообще отдельная история – помянем вече.

Стало:

bmtkKBRX9SQ

Колокола никуда не делись. Но они стали парить в воздухе. Подвешенные между гранями металлических кубов колокола нет-нет да порадуют новгородцев на фестивалях и концертах колокольной музыки. Они проводятся тут же, на звоннице. Лишь надпись «В колокола строго запрещено звонить» напоминает о молчании. Но это для порядка, это правильно. Бесперечь – не звонят. Тем более в соборный или вечевой колокол.

Фото: Николай Барановский, Томас Томмингас.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.