Новгородцев призвали не покупать купюры в 200 и 2000 рублей по завышенной цене

Новгородцев призвали не покупать купюры в 200 и 2000 рублей по завышенной цене

Недавно в Новгороде состоялся семинар по финансовой грамотности для представителей городского и районных советов ветеранов.  Управляющая отделением Новгород СЗГУ Банка России Елена Балуева сообщила пенсионерам о том, что не рекомендуется покупать у частных продавцов новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Тем более по завышенной стоимости.

«Уже в начале следующего года эти купюры будут выпущены в обращение, и ценности более той, что указана в номинале, не представляют. Не стоит сейчас закупать их заранее», – передает слова Елены Балуевой пресс-центр областного правительства.

Она также напомнила им, что финансовые услуги оказывают кредитные и некредитные организации – это банки, кредитные кооперативы, микрофинансовые организации, страховые компании, частные пенсионные фонды. Центральный банк является регулятором, в том числе и по качеству предоставляемых ими услуг.

Продукты финансового рынка становятся многообразнее и сложнее, но уровень грамотности жителей страны продолжает оставаться на довольно низком уровне. Это приводит их к ошибкам и материальным потерям. Мы хорошо это видим по потоку жалоб, особенно последние три года, когда финансовый рынок стал очень активно развиваться», –

сказала Елена Балуева. Она также успокоила пенсионеров, сказав, что банк очень внимательно отслеживает и предупреждает попытки мошенничества, поэтому не нужно бояться оплачивать счета электронным способом.

Добавим, что Великий Новгород стал пилотным в проекте повышения финансовой грамотности граждан всех возрастов. Правительство Новгородской области и Центральный банк совместно разработали план мероприятий в общественных организациях и учреждениях. Организаторы планируют проводить публичные лекции о финансовой культуре в общественных местах, в том числе и в крупных магазинах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.