Представители Шимской и Мошенской ЦРБ объявили о скорых выплатах долгожданных зарплат

Представители Шимской и Мошенской ЦРБ объявили о скорых выплатах долгожданных зарплат

На сегодняшнем заседании в прокуратуре Новгородской области, которое было посвящено в том числе долгам по зарплатам, заслушали представителей Шимской и Мошенской ЦРБ.

Что касается Шимской больницы, то на 1 ноября общий размер задолженности по зарплате составляет 435 тыс. рублей перед 134 сотрудниками. Ситуация улучшилась, ведь на 1 октября долг превышал 1,9 млн. Главный врач ЦРБ Владимир Мишин отметил, что проблемы начались с сентября этого года, когда произошел арест казначейских счетов ввиду наличия кредиторской задолженности у учреждения по пенсионному фонду, налогам, по предоставлению платных услуг. «Единственный законный способ выплаты заработной платы – это обращение по исковым требованиям наших работников о взыскании зарплаты. Данная процедура проводится уже не в первый раз, и на 16 ноября были поданы 134 иска на наше учреждение», – доложил руководитель. А сегодня, 23 ноября, все заявления находятся в казначействе Новгородской области. Он также добавил, что, по имеющейся информации, до 28 ноября данные средства в полном объеме будут выплачены.

«Мы взаимодействуем с учредителем – департаментом здравоохранения. Пока, по данным департамента, эту задолженность планируется погасить в течение первого полугодия 2018 года», – сказал Владимир Мишин.

В Мошенской ЦРБ на 1 ноября перед 75 работниками долг по зарплате превышает 600 тыс. рублей. Главный бухгалтер Мошенской ЦРБ Ольга Луценко также заявила, что учреждение тесно сотрудничает с учредителем, но пока «четких ответов не последовало», отметила она вслед за коллегой. При этом, как сказала главбух, уже поданы иски через прокуратуру района, и предположила, что к концу ноября–началу декабря задолженность будет погашена.

Заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков обратил внимание на то, что ранее главный врач больницы привлекался к административной ответственности из-за этой проблемы, и попросил прокурора района вынести ему предостережение и разъяснить, что за повторное правонарушение он может быть дисквалифицирован в должности на срок от 1 года до 3 лет.

На фото: главный врач Шимской ЦРБ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.