Новгородский Фонд «Спасение» выиграл президентский грант на пункт бесплатной стерилизации

Новгородский Фонд «Спасение» выиграл президентский грант на пункт бесплатной стерилизации

Вчера вечером стали известны итоги второго конкурса Фонда президентских грантов.

Среди победителей — две зоозащитных организаций Новгородской области: фонд «Найда» из Боровичей и «Спасение» из областного центра.

Фонд «Спасение» во втором конкурсе выставил уникальный проект по созданию пункта бесплатной стерилизации и экстренной ветеринарной помощи.

Регулярно в социальных сетях и СМИ появляются сообщения о выброшенных в коробках на улицу щенках и котятах, оставленных собаках, появлении стай собак в разных районах города, в том числе на детских площадках и территориях школ.

Многие из них оказались на улице, появившись от домашних нестерилизованных по разным причинам питомцев. Только в сентябре волонтерами зоозащитных организаций забраны с улицы несколько коробок со щенками и котятами, которые могли оказаться на улице и пополнить ряды безнадзорных животных, рассказали в Фонде «Спасение».

— Причины отказа от стерилизации животных разные: от простой неосведомленности до финансовой составляющей, — поясняют волонтеры Фонда. — Основная идея нашего проекта: создание пункта бесплатной стерилизации, куда мог бы записать животное абсолютно каждый. Бездомные животные будут отлавливаться для стерилизации собственными силами, а также с помощью волонтеров зоозащитных организаций. Кроме того, работа пункта предусматривает оказание круглосуточной экстренной ветеринарной помощи пострадавшим животным.

Отметим, в рамках работы пункта будет функционировать служба экстренных выездов. Кроме того, работники пункта смогут забрать для стерилизации и привезти обратно животное у людей с ограниченными возможностями и пенсионеров, которые в силу возраста и физического здоровья не могут сделать это самостоятельно.

Принципиальное отличие от существующей сейчас системы оказания помощи и стерилизации в том, что проект предполагает бесплатную стерилизацию для всех животных, в том числе и домашних. Сумма гранта новгородского фонда «Спасение» составила 1 млн 660 тысяч рублей.

Стоит сказать, гранты получила каждая пятая организация из заявившихся, общая сумма президентских грантов второго конкурса составила 4,5 млрд рублей.

Еще одна новгородская зоозащитная организация, участвовавшая в конкурсе, к сожалению, не получила поддержки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.