Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 2

Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 2

«53 новости» продолжают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Размещаем второе эссе на тему: «Перспективы и риски развития отрасли «Культура» Новгородской области на 2018-2020 годы». Оно написано кандидатом на должность руководителя регионального департамента культуры и туризма.

В современном мире все сферы деятельности неразрывно связаны с экономикой и инвестициями. Сферы культуры и туризма не исключение, и рассматривать их развитие следует в тесной взаимосвязи со всеми остальными направлениями деятельности региона. «Внутренний туризм в России безграничен, нужно развивать инфраструктуру», — такое мнение Владимир Владимирович Путин выразил в своем выступлении на Форуме действий ОНФ в 2016 году. Однако мы все понимаем, что развить инфраструктуру без частных инвестиций, в том числе и иностранных, попросту невозможно.

Основными рисками на современном этапе развития туристической отрасли в России являются активные действия других регионов в развитии своего туристического потенциала. Кроме того, проведение всемирных спортивных мероприятий: зимняя олимпиада 2014 года и чемпионат мира по футболу 2018 года дают большое преимущество регионам-организаторам. Учитывая все эти факторы и основываясь на уже накопленном опыте развития регионального туризма, следует разработать общую региональную стратегию развития, как на трехлетний период, так и на более длительный срок.

Стратегия развития должна быть основана на следующей методологии:

— регион рассматривается как квази-компания, и поэтому необходимо оценивать в постоянном режиме конкурентные преимущества Новгородской области и развивать маркетинговую политику всего региона;

— успешное развитие региона и возможность привлечения инвестиций в сферу культуры и туризма тесно связаны с формированием корпоративного образа.

Дмитрий Анатольевич Медведев в своей статье «Новая реальность: Россия и глобальные вызовы» акцентирует внимание на том, что на первый план выходят факторы, находящиеся на стороне предложения: условия, в которых работают наши предприятия и организации, стимулы повышения производительности труда, условия роста человеческого капитала. Все это вместе с благоприятным инвестиционным климатом должно обеспечить новое качество роста экономики страны.

В данной статье также определены приоритетные задачи развития (хотелось бы выделить некоторые из них), а именно:

— инвестиции в инфраструктуру и людей должны рассматриваться в числе самых приоритетных;

— привлечение частных инвестиций. Предлагать новые формы поддержки инвестиционной активности;

— стимулирование инвестиционной и деловой активности.

Основываясь на данной информации и учитывая огромный культурный и туристический потенциал Новгородской области, можно быть уверенными, что при проведении «агрессивной инвестиционной политики» мы добьемся значительного прогресса и без проведения в регионе глобальных мероприятий. Кампанию по привлечению инвестиций в культурную и туристическую сферы региона следует проводить по принципу – не ждать, а искать инвесторов. Для этого необходимо:

— организовать ежегодную международную инвестиционно-туристическую конференцию;

— принять областную программу развития имиджа Новгородской области:

— разработка и продвижение бренда «Новгородская область – территория современного туризма»;

— разработка мероприятий по продвижению новгородских туристических марок на региональных и зарубежных рынках, как в рамках корпоративных стратегий, так и по линии Министерства культуры и Федерального агентства по туризму (озеро Ильмень – жемчужина севера).

В рамках имиджевой политики региона следует проводить следующие мероприятия:

— проведение туристических и культурных семинаров и конференций;

— проведение презентаций региона в различных странах мира;

— создание сети Послов Новгородской области за рубежом для участия в различных рекламных акциях;

— проведение регулярных форумов культурного и туристического сотрудничества: «Новгородская область – Дальний Восток», «Новгородская область — азиатский регион».

Современный мир не стоит на месте, и туристическая отрасль развивается вместе с ним. Для привлечения туристов разных категорий достатка и возраста стоит использовать новые решения, в том числе:

— создание мобильного приложения «Твой Великий Новгород». Внесение подробной туристической информации для туристов (туристические маршруты, достопримечательности, гостиницы, рестораны, карты и др.). Впоследствии данную площадку можно будет использовать для размещения рекламной информации предприятий малого бизнеса, задействованных в туризме;

— заключение соглашений о сотрудничестве с крупными мировыми туристическими операторами с целью создания пакетных туров по системе «все включено». В одном месте турист приобретает сразу все необходимые для полноценного и комфортного отдыха услуги. Возможно в данном направлении сотрудничество с Псковской областью для создания более продолжительных и насыщенных путешествий;

— уделить больше внимания молодежному и активному туризму. Проведение экстремальных соревнований. Создание разнообразных туристических маршрутов (пешие, водные и другие походы). Проведение молодежных фестивалей и конкурсов;

— развитие образовательного туризма. Создание на базе одного или нескольких образовательных учреждений центра повышения квалификации. Подобные центры успешно работают в Санкт-Петербурге и Калининградской области.

Формат эссе не предусматривает подробного описания вопроса, поэтому я постарался максимально емко изложить вышеперечисленные идеи. Безусловно, все они требуют детальной проработки, анализа и серьезных материальных затрат для более эффективного воплощения в жизнь, но как гласит народная мудрость: «не брошенное в землю семя не прорастет». Для меня будет большой честью занять должность руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области. В случае принятия положительного решения, готов приложить максимум усилий для эффективного исполнения обязанностей, предусмотренных данной должностью.

Комментарии

Олег
16:56 22.11.2017

Судя по всему, этот кандидат идет в туризм и проблемы культуры региона до лампочки. Туризм продажа исторического и культурного продукта, культура развитие и сохранение

Иван
16:59 22.11.2017

А про культуру то где?

Светлана
17:38 22.11.2017

Пока массы не начнут созидать,а не разрушать,когда каждому будет невсеравно…никакие инвестиции не помогут…

Мария
19:21 22.11.2017

Это школьное сочинение?

Елена
19:59 22.11.2017

а про культуру?!

Светлана
20:39 22.11.2017

Эссе-показатель того,как претендент способен структурировать информацию в своей голове…всего лишь…а не программа действий!

Наталья Савельева
21:04 22.11.2017

Эссе….и все! Очередные ничем не подтвержденные проекты и мечтания. Написано для чиновников. Чтоб понДравиться. Широтой широт..

ромка
01:29 23.11.2017

Что за студент-фантаст бред ваял ?

Валерий
14:20 23.11.2017

почему анонимные? ФОТО И БИОГРАФИЮ нужно отвечать за свои слова!

пурген
15:55 23.11.2017

Не думаю.Это не студент фантаст. Это человек с советским базовым образованием в гуманитарной сфере, получивший второе высшее в сфере культуры. идея по существу тут одна- развернута программа по продвижению имиджа новгородской области. Но мне доводилось видеть проект под областной грант на эту тему ,как мне сказали разработчики, не оцененный анонимной комиссией и отклоненный….Так вот там идеи куда глубже поданы и грамотней.

пурген
15:59 23.11.2017

И похоже кандидат наук. Знает слово методология.

Светлана
19:21 26.11.2017

Культуру надо начинать с порядка на улицах и скверах…хлам везде…и вголовах!

Светлана
10:47 29.11.2017

Вот,чисто исторически…Петербургская застава…ресторан Васаби-Розарио…здесь бы русский трактир с истинно русской кухней!
Помещение арендует питерская фирма…здание не ухоженном,территория не убирается…Центр города!Какая культура!

ЕВГЕНИЙ
14:16 02.12.2017

Про культуру ни слова не сказано.Все по линии партии- «туризм».И поясняется,что он возможен при поступлении денег из разных источников.Раньше говорили-«за деньги и дурак- сможет.В юности .помню,брали рюкзаки и шли в горы-было интересно и бесплатно..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.