Новгородские предприятия будут регулярно получать письма о последствиях работы с контрафактом

Новгородские предприятия будут регулярно получать письма о последствиях работы с контрафактом

Вопросы противодействия незаконному обороту продукции в Новгородской области обсудили сегодня, 21 ноября, на заседании профильной комиссии при губернаторе.

Открывая встречу с представителями комитета промышленности и надзорных ведомств, глава региона Андрей Никитин отметил, что незаконный оборот продукции, в первую очередь, сопряжен с рисками для жизни и здоровья граждан. Также это нарушение несет ущерб для добросовестных предпринимателей, серьезные угрозы для экономики страны и отношений с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу.

«Первоочередные меры по борьбе с контрафактом отражены в стратегии по противодействию незаконному обороту продукции до 2025 года. Это введение маркировки, объединение усилий органов власти всех уровней по борьбе с контрафактом. Позитивный пример известен – это маркировка меховых изделий, которая работает с 2016 года. В результате официальный рынок меха вырос в 13 раз с момента введения маркировки. Боюсь представить, каким был нелегальный рынок», — сказал губернатор.

N

Также уже запущена маркировка лекарств и определён перечень видов продукции, на которые маркировка будет вводиться в дальнейшем – это обувь, верхняя одежда, отдельные виды парфюмерии, шины, покрышки.

Проблема с незаконной продукцией не обходит Новгородскую область. Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, за 9 месяцев текущего года в регионе было забраковано 1,5 тысяч единиц продукции легкой промышленности на сумму 1 млн 500 тысяч рублей, из них 15 изделий из меха на 312, 7 тысяч рублей. Добавим, что в течение года было также изъято 315 тонн сельскохозяйственной продукции.

R

Заместитель начальника УМВД России по Новгородской области Анатолий Ласков добавил, что в рамках операции «Алкоголь» изъято более 5 тысяч литров готовой алкогольной продукции, 3,6 тысяч литров спиртосодержащей, в том числе 2,9 тысяч литров стеклоомывающей жидкости. Полиция в вопросах контроля незаконного оборота спиртосодержащей продукции активно сотрудничает с Роспотребнадзором. Анатолий Росоловский отметил, что за 2017 год в конфискованной «омывайке» было обнаружено превышение метанола в объеме от 2 до 900 раз. Как известно, метиловый спирт ядовит.

По итогам проверок было выписано 99 протоколов об административных нарушениях на сумму 715 тысяч рублей.

Андрей Никитин поручил региональному комитету промышленности и торговли подготовить для всех предприятий и муниципалитетов информационные письма о последствиях работы с контрафактом.

«Предприниматели должны понимать риски – это будет поводом задуматься о принимаемых решениях. Нужно оставить в письмах контакты, по которым бизнес может рассказать о сомнительных товарах и поставках», — подчеркнул губернатор и он отметил, что необходима активная работа по повышению профессиональной грамотности предпринимателей.

Письма в предприятия будут направляться регулярно, раз в квартал.

В своем докладе предприниматель Андрей Павлов отметил, что необходимо ввести онлайн-кассы для всех точек продаж — добросовестным предпринимателям будет легче вести бухгалтерию, а тем, кто использует нелегальную продукцию, придётся отказаться от незаконных товаров.

P

Андрей Никитин предложил сформировать перечень точек, которые отказываются от онлайн-касс, и обратить на них внимание.

Завершая заседание, губернатор напомнил, что непринятие мер по защите легального бизнеса, как и административные барьеры, отпугивает честных инвесторов, и говорить об инвестиционной привлекательности можно только при легальном бизнесе.

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.