Новый проректор по соцразвитию НовГУ Даниил Крапчунов хочет вывести вуз из статуса гетто

Новый проректор по соцразвитию НовГУ Даниил Крапчунов хочет вывести вуз из статуса гетто

Новым проректором по социальному развитию и воспитательной работе Новгородского Государственного Университета назначен кандидат философских наук Даниил Крапчунов. Он сменил на данной должности Михаила Раненко.

Как прокомментировал свое назначение «53 новостям» Даниил Крапчунов, одной из главных своих задач он видит вывод университета из статуса гетто, оторванной от городской жизни единицы:

– Свою миссию я вижу не просто в работе на ниве социальной политики, а именно социального развития. Что в университете не наука, не образование, не хозяйственный блок – это социально-воспитательная работа. Патриотическое воспитание, волонтерское движение, профилактика наркотических зависимостей. В город я недавно вернулся для работы в другой сфере деятельности, в туристическом офисе «Руси Новгородской», но именно там я увидел со стороны, что университет находится на задворках общественной жизни города и области.

В ближайшее время «53 новости» опубликуют эксклюзивное интервью с новым проректором.

Для справки:

Даниил Крапчунов закончил Томский государственный университет, аспирантуру Новгородского Государственного Университета. Тема кандидатской диссертации «Русские ереси как явление культурного перелома рубежа XV–XVI веков». Один из основателей проекта «Томский этнофорум», направленного на популяризацию народной культуры.

Комментарии

Александр Георгиевич Алленов
07:36 22.11.2017

Даниил! Я не буду и пытаться комментировать ваши оценки и заявления в адрес огромного коллектива, в том числе ветеранов.
Нов ГУ это город в городе. И какой город и у кого (по СВР) находится на задворках, возможны, как минимум два варианта.
Хочу сказать следующее. Я возглавляю самую первую ветеранскую организацию области. Она называется Новгородский областной Союз ветеранов (у ветеранов – организацией фронтовиков), которая решает три задачи: социальные, патриотические и наставничество. Со Дня образования 29.07.1966 г. (до 1965 г. были запрещены официальные региональные организации ветеранов, Хрущев боялся Жукова, а Брежнев к 20-летию Победы разрешил) наша организация имеет свою позицию. Тогда она имела статус общественно – политической организации. Далеко не каждый участник боевых действий в ВОВ, даже не все Герои Советского Союза в области были членами нашей организации (В 70-е годы в области было более 40 тысяч фронтовиков, членами нашей 19-й Новгородской секции Советского Комитета ветеранов войны было 14 тысяч). Мотивация простая: организация ветеранов – это не пионерская воспитательная дружина, и не количеством членов, тем более не количеством проведенных мероприятий должна отличаться. Членами были принципиальные, мужественные Победители, которые на общественных началах помогали Партийной и Советской власти в организации и проведении СВР. Названия улиц в честь героев, Монумент Победы, Вечный Огонь (кстати первый в СССР в честь Победы) и др. – Детище нашей совместной работы с властью! Мы продолжаем их дело. Впервые в РФ мы открыли в Великом Новгороде Памятник Неизвестному солдату в честь пропавших без вести в войнах в ДРА и ЧР. Мы увековечили память наших первопроходцев и т.д. Большинство новгородцев не знают об этом. Так как за нашу позицию нашу организацию нынешняя власть считает оппозиционной. Более того нас приравняли к несистемной оппозиции, поэтому мы не получаем из бюджета ни рубля, меня не пускают в святая святых власти – на ТВ и, конечно, про нашу организацию просто молчат.
Пишу об этом, потому что в НовГУ прекрасная ветеранская организация. Правда в данный момент ее руководитель лежит в госпитале. Повстречайтесь с ветеранами НовГУ, с членами Клуба «Патриот» (обязательно посмотрите их сайт, только недавно ушла из жизни их руководитель А.Ф. Булгакова, а вы ГЕТТО, грустно), Посмотрите финансы, полученные от области… Потому что Нов ГУ – опорный региональный университет. Давайте проведем встречу волонтеров НовГУ (их в нашей организации более 300, не считая серебряных), в конце – концов, зайдите в библиотеку, посмотрите планы, отчеты… Может быть тогда поймете, что очень рано «вскрыли 1-й пакет». Уверен, что вы найдете мужество и принесете извинения, своим коллегам, работающим за неприличную зарплату и станете для ветеранов рукопожатым.
Теперь позволю несколько слов вообще, о воспитании. Многие знают, что представляли из себя на Руси, потом в России главные методы в этом деле «Кнут» и «Пряник». В том числе поэтому, солдатская отвага, храбрость и способность на самопожертвование в России, как и терпение народа, носит перманентный характер, хотя идеологии, формы, методы воспитания менялись. Так было, от Петра I, до Николая II, когда в России была одна идеология, потому что Царь (Император) возглавлял Государство и все религиозные конфессии. Так же решительно шли в бой наши отцы «За Родину! За Сталина!», хотя в СССР было две идеологии: советская и церковная. В постсоветской России не было и нет до сих пор государственного идеологического стержня, осталась только церковная идеология, а русские мальчишки также храбро гибли в 2-х чеченских войнах.
Сегодня, когда в стане изменились все аспекты жизни (политические, экономические, военные, социальные, интеллектуальные и пр.), появилось огромное расслоение, а система патриотического воспитания (включая и подготовку воспитателей) осталась прежней читай Советской, наши парни гибнут уже на Украине, в Сирии…
А Советский Союз 25 лет назад пал, также как и Императорская Россия в 1917 году от предательства высшего руководства страны, которому народ всегда доверял.
Вопрос кого надо воспитывать?

За последние годы кто только не был автором программ воспитания народа. Очередная, наспех сделанная, Государственная программа патриотического воспитания на 2016-2020 годы вновь нацелена на реализацию долговременных, я бы сказал, стратегических целей и задач, связанных с формированием у граждан и в первую очередь у молодежи устойчивых патриотических ценностей, патриотического сознания и т.д. т.п. Но эта Программа имеет еще больше пороков. Главный порок состоит в том, что ни одна ветеранская организация не допущена напрямую к реализации мероприятий этой госпрограммы. Организаций ветеранов нет даже в числе соисполнителей программы. Тем самым, мы все выключены из ранее созданной в стране системы патриотического воспитания граждан.

Великий Суворов перед сражениями всегда желал: солдатам отваги, офицерам храбрости и генералам – мужества.
Я вам желаю, генерал Мужества.
Помните: каждый кулик свое болото хвалит… Ключевое слово – болото! Вот нам надо чем заниматься. Для этого я и желаю вам еще раз Мужества.
И еще помните Г.К. Жуков в 1941 г., сменив Клима Ворошилова, всего две недели командовал Ленинградским фронтом, и ему в той обстановке хватило времени, чтобы разобраться и стабилизировать обстановку…
Приглашайте 8-921-201-16-13, Алленов Александр Георгиевич. У нас в разработке с НовГУ и РПЦ большой социальный проект для ветеранов Великого Новгорода, конечно, прежде всего, для ветеранов НовГу.

Соколов Геннадий Алексеевич 23.11.2017г.
16:11 23.11.2017

Думаю, что равнодушных в изменении руководящего состава университета в области нет.Потому что, он единственный государственный университет в области, потому что произошли большие изменения за последнее годы. Являясь свидетелем деятельности руководителей:В.В.Сороки, А.Л.Гаврикова, В.Р.ВЕБЕРА, всегда считал наш университет лучшим учебным заведением. Но настали другие времена, другие условия, другие требования. Меня лично беспокоит »кавалерийский наскок» на историю, традиции,заслуги,да, заслуги! нашего университета. Сравнение с ,,гетто,,cчитаю оскорблением всех- студентов,профессорско-преподавательского состава,работников университета, тем более от человека, который в своей карьере многим обязан университету. Всегда ли молодость является оправданием своих слов,действий ? Лично мне обидно за такую характеристику, особенно обидно за ветеранов,отдавших годы и годы жизни становлению,развитию Новгородского Государственного Университета им. Я.Мудрого.

пурген
06:28 24.11.2017

Генералу не столько мужества, сколько мудрости и оперативности реакций.
Обещано два интервью. Где они? На сайте НовГУ написано , что вновь назначенный проректор по социальному развитию провел первое заседание, выслушал отчет о борьбе с зависимостями от психоактивных веществ , внес предложения по усовершенствованию плана работы. Какие?
И приглашения почему не были разосланы участникам этого мероприятия по электронке?

Татьяна
10:42 24.11.2017

Не успев вступить в должность, делать такие выводы про университет, по меньшей мере нетактично. Очень хочется увидеть плоды Вашей работы, господин Крапчунов в ближайшее время. Добро пожаловать на Новгородчину.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.