Первая берестяная грамота с орфографическими ошибками найдена в Великом Новгороде

Первая берестяная грамота с орфографическими ошибками найдена в Великом Новгороде

В Великом Новгороде археологи нашли первую средневековую грамоту, написанную безграмотным. Об этом сообщает «Интерфакс».

Находка была сделана еще в 2016 году при раскопках на улице Посольской. После ее изучения стало ясно, что эта грамота является единственным образцом безграмотного письма на бересте. Ранее в научном дискурсе за ошибки авторов «исследователи принимали особенности бытовой графической системы, которая значительно отличалась от книжной».

Академик РАН Андрей Зализняк предположил, что автор этой грамоты страдал дисграфией – «частичным расстройством процесса письма, связанным с проблемами психики. Написав один слог, древний автор без какой-либо необходимости повторял его много раз», – передает информагентство.

Добавим, что самыми известными берестяными грамотами с ошибками стали письмена новгородского мальчика Онфима. Но в них безграмотность обуславливалась детским возрастом.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.