Эссе претендентов на руководство охотничьим хозяйством и рыболовством Новгородской области: часть 1

Эссе претендентов на руководство охотничьим хозяйством и рыболовством Новгородской области: часть 1

«53 новости» продолжают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Ранее мы разместили тексты троих претендентов на руководство экономикой и одного на руководство культурой нашего региона. Теперь размещаем эссе на тему: «Перспективы и риски развития охотничьего хозяйства и рыболовства в Новгородской области», подготовленное кандидатом на работу по развитию указанных направлений.

Географическое расположение Новгородской области благоприятно сказывается на обитании различных видов охотничьих животных и птицы. В водоемах области (реках и озерах) сложились благоприятные условия для рыболовства. В деятельности и развитии комитета охотничьего хозяйства на ближайшую перспективу следует отметить следующие моменты:

— В рамках действующего законодательства РФ необходимо усилить административный контроль и надзор по соблюдению договорных обязательств охотопользователями области и рыбопромысловиками, а также охотниками и рыбаками, осуществляющими охоту и рыбалку в Новгородской области.

— Проводить дальнейшее заключение охотхозяйственных соглашений с охотопользователями Новгородской области. Контролировать проведение необходимых биотехнических мероприятий в охотничьих угодьях.

— На основании постановлений администрации Новгородской области усилить меры по борьбе с хищными животными, наносящими достаточно большой ущерб охотничьему и сельскому хозяйству. Внести предложения о поощрении охотпользователей и охотников, стимулирующие уничтожение хищных животных на территории области.

— Усиление борьбы с браконьерством – одна из основных задач комитета. Привлечение к уголовной ответственности, установленных лиц в незаконной охоте и рыбной ловле. В связи с этим техническое оснащение инспекторского состава должно быть налажено соответствующим образом, включая современные средства наблюдения, связи и передвижения в труднодоступных районах.

— Регулярно проводить комитету совместные рейды с местными и правоохранительными органами, общественными организациями и местным населением с привлечением средств массовой информации. Резонансные случаи браконьерства и нарушения правил рыбной ловли объективно и всесторонне освещать с помощью местных и региональных средств массовых информации.

Я предполагаю использовать передовой опыт ведения охотничьего и рыболовного хозяйства скандинавских стран, добившихся наилучших показателей и результатов в данных отраслях. Качественное проведение учета численности диких животных и птиц.
Совместно разрабатывать с профильными научно-исследовательскими организациями методологии и способы улучшения ведения охотничьего хозяйства и рыболовства и контроля за ним.

Особое внимание уделять мерам по профилактике опасных заболеваний среди диких животных путем проведения совместной работы с научными учреждениями и организациями с внесением предложений и методик по решению возникающих проблем.
В настоящие время происходит и планируется развитие транспортной инфраструктуры Новгородской области, а именно: строительство автомобильных дорог и железнодорожных путей, что создает проблемы для миграции диких животных. В связи с этим предлагаю обратить особое внимание на строительстве «Экодуков» — инженерных сооружений на автомагистралях и железных дорогах, включающих в себя ландшафтные мосты, экодуки, эстакады и мосты, проходы под насыпью дорог, модифицированные водопропускные трубы, что позволит сократить гибель диких животных и не нарушит пути их миграции.

Основной проблемой охотничьего хозяйства в последнее время является вирус АЧС – африканская чума свиней. Один из способов решения данной проблемы вижу альтернативное дичеразведение, включая вольерное (полувольное) содержание диких животных с улучшением их физиологических параметров.

Рыболовство и рыбоводство Новгородской области имеют реальные перспективы успешного развития. Изучая практику данной отрасли, следует отметить, что работающие программы по рыболовству будут иметь успех при действенном контроле со стороны комитета. Объективно подходить к созданию условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Новгородской области, насыщения регионального рынка рыбой и готовой рыбной продукцией.

В случаях нанесения антропогенного ущерба водным биологическим ресурсам – строительство дорог, мостов, пристаней, гидросооружений, следует возмещать зарыблением ценными породами рыб, что будет благоприятно сказываться на сохранении водной и биологической среды. Регулярно проводить совместную работу с научными организациями, специализирующимися на изучении и внедрении передовых технологий рыбоводства.

Следует отметить особое внимание на проведение комитетом просветительской работы среди населения с целью соблюдения законов Российской Федерации в сфере охоты и рыболовства.

 

Комментарии

Светлана
09:24 21.11.2017

Господа претенденты!Чтобы сделать какие либо реформы необходимо начинать с воспитания масс со школьного возраста,создать общественные организации…привлечение инвесторов,привлечение нахлебников,…

Не важно
09:32 21.11.2017

Такое ощущение, что все эссе пишет один и тот же человек, только темы разные.

пурген
16:13 23.11.2017

По пятибалльной системе половина пятерки.Потому что раскрыл ровно половину темы эссе( см тему). О перспективах есть , а где о рисках и современных проблемах этой сферы?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.