Было – стало: кто встречал новгородцев и гостей города у железнодорожного вокзала

Было – стало:  кто встречал новгородцев и гостей города у железнодорожного вокзала

«53 новости» начинают рубрику «Было – стало». По самому названию уже становится ясно, что ретроспектива здесь отчетливо переплетается с нашим «настоящим», это будет своеобразный фотозабег во времени. Благодаря сохранившимся снимкам новгородцы смогут увидеть, а некоторые вспомнить, как выглядело то или иное место в городе и сравнить его облик с нынешним.

Сегодня в центре нашего внимания – памятники Карлу Марксу и Александру Невскому. Как привокзальная площадь первой встречает гостей города и его жителей, так и мы решили открыть нашу рубрику именно этими кадрами. 

Было:

fotoold

На этом фото, автором которого является новгородский фотожурналист Николай Барановский, запечатлен процесс сноса памятника Карлу Марксу. Потом в апреле 2003 года его найдут на городской свалке. И сейчас бюст Маркса можно увидеть у въезда на новгородский полигон твердых бытовых отходов.

Стало:

fotom

Сквер у вокзала реконструировался по решению городских властей и сейчас на этом же месте находится монумент, посвященный уже не основателю мирового коммунистического движения, а князю новгородскому Александру Невскому. В публикации РИА Новости 2003 года говорится, что это произошло около четырех лет назад, то есть в самом конце девяностых. Логика понятна – гостей города должен встречать тот, чья жизнь была связана с ним, с полководцем, отстоявшим родную землю от немецких захватчиков.

Фото: Николай Барановский, Алексей Мальчук.

Комментарии

Герман
07:49 21.11.2017

На самом деле, на везде на городскую свалку установлен совсем другой бюст К.Маркса. Он меньше по размеру и отличается внешне. Возможно, это один из бесчисленной армии бюстов, которые в изобилии были в школах, на предприятиях и т.п. По слухам, ПРЕЖНИЙ бюст К.Маркса с вокзальной площади сегодня находится там же, где до этого находился демонтированный в конце 1980-х с Ярославова Дворища бюст А.Невского. А именно на территории «Проектстроя». Как знать, а вдруг снова пригодится? Новгородские памятники вообще отличаются «повышенной активностью»!

пурген
05:40 24.11.2017

И не говорите- ка. Со времен закона о монументальной пропаганде всё время какая-то чехарда с ними.То у нас у князя Владимира на шапке Мономаха , которая заместо вечевого колокола , крест из руки сопрут, то перуна торчком воткнут за спиной у Рюрика, родоночальника романовых, то Георгий Победоносец копье недополучит на стеле города воинской славы…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.