Микоплазменная пневмония продолжает оставаться проблемой для Новгородской области

Микоплазменная пневмония продолжает оставаться проблемой для Новгородской области

В Малой Вишере на днях закрыли на карантин школу. Причина – микоплазменная пневмония. Новгородские школьники уже пережили карантин и ходят на занятия, и при этом продолжают заболевать.

Правда, новгородские медики отмечают пусть пока небольшое, но все-таки снижение количества заболевших детей, которые лежат в областных больницах – инфекционной и детской. Так, сейчас их здесь 115 (15 ноября – 137).

За последние сутки в новгородские больницы поступили 9 человек с пневмонией.

Пресс-центр правительства сообщает, что в связи со вспышкой этой болезни в детских больницах Великого Новгорода увеличено число дежурных врачей, которые оказывают неотложную медицинскую помощь. На помощь к ним пришли молодые врачи, которые учатся в ординатуре НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Сообщается, что городские поликлиники переведены на ежедневный прием работы до 19 часов, врача можно вызвать на дом до 18 часов. В субботу поликлиники работают до 15.00.

В региональном департаменте здравоохранения отмечают, что тяжелых случаев заболевания нет. Однако издание «Доктор Питер» пишет, что Петербург должен насторожиться: у города под боком — «Новгород с 454 случаями заболеваний, в том числе, с летальными исходами».

«Доктор Питер» отмечает, что в отличие от пневмококковой пневмонии, при которой полное излечение при правильной терапии наступает уже на 7-10-й день, микоплазменная длится 18 и более дней и протекает тяжелее. Важно как можно раньше поставить диагноз – тогда можно будет избежать осложнений. Но это не просто. Доктор медицинских наук, главный пульмонолог Петербурга Ольга Титова говорит:

«Главное отличие пневмококковой пневмонии от микоплазменной в том, что в течение первой недели заболевания ее трудно диагностировать. Развитие начинается одновременно с ОРВИ, чаще — с обычного аденовируса. А ослабленный респираторной инфекцией организм становится уязвимым перед бактериальной инфекцией, тропной к эпителию слизистых оболочек дыхательных путей. Заболевший, будь-то ребенок или взрослый, страдает от сухого кашля, одышки, эпизодически появляется свистящее дыхание, боли в области грудной клетки, температура не поднимается резко. Возможны симптомы интоксикации организма, при которых человек отказывается от еды, жалуется на слабость. При воспалительных заболеваниях следует больше пить, но человек отказывается от питья».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.