В Новгородской области сосны заболели раком

В Новгородской области сосны заболели раком

Сегодня, 20 ноября, Центр защиты леса Новгородской области распространил информацию о том, что в регионе выявлено повреждение сосен смоляным раком на площади в 130 га.

Как прокомментировал «53 новостям» Роман Глебов, чаще всего деревья, пораженные смоляным раком, находят в Хвойнинском и Мошенском районах:

Заражению наиболее восприимчивы древостои в возрасте 30–60 лет, особенно в разреженных насаждениях, на опушках леса, в парках».

Смоляной рак вызывают споры грибов, которые распространяются и далее от больных деревьев. В местах поражения усыхает, шелушится и опадает кора, образовывая раковые раны. Затем отмирают пораженные ткани и разрушаются смоляные каналы. Продолжительность жизни зараженного дерева составляет от нескольких до десятков лет. Споры ослабляют зараженное дерево, способствует его заселению вредителями, которые могут ускорить его гибель. Отличить погибающее дерево можно, в том числе по усыхающей вершине.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.