Сегодня в России обсуждают вопрос о необходимости утилизировать просроченные лекарства

Сегодня в России обсуждают вопрос о необходимости утилизировать просроченные лекарства

Сенатор Сергей Калашников направил главе Минздрава Веронике Скворцовой запрос, в котором поднял проблему утилизации лекарств в России.

В письме, которое находится в распоряжении «Парламентской газеты», Калашников отмечает, что эта проблема стоит как перед медицинскими организациями, включая аптеки, так и перед гражданами.

Эту новость «53 новостям» прокомментировала координатор движения «РазДельный сбор» в Великом Новгороде Любовь Малышева:

«Дело важное. Неправильная утилизация медикаментов ведет к распространению высокотоксичных соединений. При попадании на полигон заражению подвергаются почва, близлежащие водоемы, воздух, что пагубно сказывается на здоровье каждого из нас. По способу утилизации просроченных лекарств применяют химическую дезинфекцию, стерилизацию водяным паром, переработку с использованием микроволн, сжигание. Но важно, чтобы просроченные медицинские лекарства после сбора проходили тщательную сортировку и качественно утилизировались, а не просто подвергались сжиганию вместе с упаковкой».

«Парламентская газета» отмечает, что в США и Евросоюзе утилизацию медицинских отходов контролируют на уровне местных органов власти. В большинстве аптек и даже в поликлиниках работают стационарные пункты приёма просроченных лекарств. Сортируют поступившие лекарства специалисты и решают, что с ними делать дальше, так что гражданину нужно только заметить, что препарат просрочен, и принести его в такой пункт.

Между тем в России, по разным данным, ежегодно образуется до миллиона тонн медицинских и биологических отходов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.