Сегодня — день памяти одного из самых почитаемых новгородских святых, Варлаама Хутынского

Сегодня — день памяти одного из самых почитаемых новгородских святых, Варлаама Хутынского

19 ноября — день преставления преподобного Варлаама Хутынского.

Сегодня в основанном святым Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском монастыре будет совершено праздничное богослужение. Как сообщили нашему изданию в пресс-службе епархии, на праздник в Хутынь приедут митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений.

В 9.00 начнется исповедь, в 10.00 — Божественная литургия.

«Преподобный Варлаам Хутынский жил в XII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде, — напомнили нам в Новгородской епархии. — В юношеском возрасте, удалившись в подгородний Лисичий монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Затем он поселился на уединенном холме над Волховом, в урочище, называвшемся Хутынь, в 10 верстах от Новгорода. В уединении преподобный Варлаам проводил суровую жизнь, совершая непрестанные молитвы и соблюдая очень строгий пост. К нему собрались некоторые из жителей Новгорода, желавшие разделить с преподобным труды и подвиги.

u20171107Вскоре на месте подвигов Варлаама была воздвигнута церковь в честь Преображения Господня и основан монастырь. Господь ниспослал преподобному для служения ближним дар чудотворений и прозорливости.

Когда дни его приближались к концу, по Божию изволению прибыл из Константинополя священноинок Антоний – сверстник и друг преподобного. Блаженный, обращаясь к нему, сказал: «Возлюбленный брат мой! Божие благоволение почивает над сею обителью. Ныне я передаю в твои руки сей монастырь. Блюди его и заботься о нем. Я уже отхожу к Царю Небесному. Но не смущайся этим: телом я покидаю вас, духом же всегда буду с вами».

Преподав наставление своей братии, заповедав хранить православную веру и постоянно пребывать в смирении, преподобный Варлаам преставился ко Господу 19 ноября (6 ноября по ст. ст.) 1192 года».

Фото 1: Александр Кочевник

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.