Великий Новгород в заплатках. Продолжение

Великий Новгород в заплатках. Продолжение

На этой неделе мы подняли тему «заплаток» и граффити, которые являются их причиной. Напомним: надписи и рисунки на новгородских домах закрашивают красками, цвета которых редко совпадают с цветом самого здания. В итоге «заплатки» порой привлекают внимания больше, чем сами надписи.

О том, как бороться с новгородским вандализмом и «заплатками» мы пообщались с известными людьми города. Тема оказалась интересной для многих, поэтому после публикации мы получили еще несколько мнений.

Анна Соколова, соорганизатор общественного движения «Новый город»:

«С граффити можно бороться методом кнута и пряника. С одной стороны, предоставлять специальные места для выплеска творческой энергии, с другой — ужесточать наказания. Здесь стоит различать граффити как проявления творчества, искусства и как навязчивую рекламу. Проблему с первым отчасти можно решить? предоставляя художникам места для легального самовыражения — заборы, глухие стены фасадов, промздания. Например, в этом году «Новый город» участвовал в росписи Стены Дружбы в Билефельде — это была обычная стена на остановке общественного транспорта, которую новгородские художники превратили в арт-объект, посвященный 30-летию побратимских отношений между городами. Такие проекты могут украсить однотипные районы и обогатить среду.

svobodnuyu temu novgorodskogo muzeya otkroyut uchastnitsy rospisi steny druzhby v bilefelde

Одновременно с этим следует ужесточить наказание за порчу фасадов, особенно исторических зданий. Высокий штраф, восстановление фасада за счет вандалов и неминуемость наказания. Разумеется, закрашивать надписи необходимо в цвет фасада, иначе это будет выглядеть еще хуже, чем с граффити. Необходимо прийти к тому, чтобы у управляющих компаний была наготове краска нужного оттенка и можно было оперативно исправить все последствия вандализма».

Илья Довгий, депутат Думы Великого Новгорода, учитель:

«Теория разбитых окон» мне представляется самым правильным подходом к решению проблемы порчи стен городских зданий. Быстро устраняйте надписи, оперативно находите вандалов и штрафуйте их так, чтобы больше не захотелось повторить свой глупый поступок.

Но все эти элементарные меры разбиваются о недостаточное финансирование городских структур, которые занимаются приведением зданий в порядок. Не уверен, что в полиции или Росгвардии возможно создание специального подразделения по борьбе с вандализмом. А это самые необходимые способы решения проблемы. Кроме того, повсеместная система видеонаблюдения, которая отслеживала бы любые перемещения преступников, помогала бы специальному антивандальному батальону находить вандалов. И это, также, требует колоссальных средств».

Добавим, что в первом материале мы привели мнение фотографа Марка Назарова, который, как и Анна Соколова, считает, что такую творческую энергию нужно направлять в правильное русло. Финалист всероссийского конкурса граффити Максим Кузнецов из Боровичей не совсем согласен с этой мыслью. «Никто не будет расписывать целые заборы, — уверен он. — Если выделять стены и говорить: «Здесь рисовать можно», тогда разговор другой. А если говорить: «Вот вам забор, расписывайте его так-то», — никто так не сделает». Максим считает, что с граффити вообще никак нельзя бороться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.