Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 3

Эссе претендентов на руководство экономикой Новгородской области: часть 3

«53 новости», как и обещали, начинают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Начинаем с претендентов на руководство экономикой нашего региона. Тема эссе «Перспективы и риски экономического развития Новгородской области на трёхлетний период». Предлагаем вашему вниманию третье эссе.

Основной целью разработки плана развития Новгородского региона является повышение уровня жизнеобеспечения населения, а также экономическое развитие области на ближайшие три года.

Реализация плана затрагивает основные социально важные направления:

— Культура, искусство, религия – проведение мероприятий направленных на расширение и развитие региона

— Экологические проекты и инициативы – создание природных заповедников, этно-деревень, культурно досуговых центров отдыха

— Поддержка спорта и здорового образа жизни – введение в школах системы ГТО, развития спортивных секций, домов спорта

— Образование и наука – проведение городских олимпиад с поддержкой руководителей региона, а также руководителей среднего и крупного бизнеса в регионе, направления победителей в лучшие учебные заведения страны

— Поддержка одаренных детей и молодежи – выделение грантов, стипендий и прочие варианты.

— Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения – введение системы МФЦ на территории региона, улучшение жизни, создание специализированных рабочих мест, предоставление дополнительного медицинского обслуживания, строительство домов престарелых, прочие проекты направленные на улучшение жизни социально не защищенных слоев населения.

— Благотворительность – проведение концертов, спектаклей, культурных мероприятий, направленных на привлечение денежных средств и создание благотворительных фондов с целью помощи нуждающимся.

— Проекты по улучшению жилищно-коммунальных условий – переселение населения из ветхого жилья, реконструкция зданий сооружений, создание мест отдыха и досуга, развитие спортивных площадок и детских городков.

— Развитие межнационального сотрудничества – создание мероприятий, направленных на ознакомление жителей региона с особенностями культурного наследия и образа жизни разных национальностей.

Экономически важным проектом является создание новых производств

В связи с ростом строительных объектов и современных зданий, требующих современных материалов, на территории региона возможно строительство стекольного завода по производству промышленного стекла. Наличие природных ископаемых, таких как кварцевый песок и бурый уголь, на территории региона сократит издержки на сырье, близость с городами миллионниками с удобной логистикой обеспечит стабильный спрос на готовую продукцию. Как следствие, получение новых рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций в регион.

Туризм

«Новгород — колыбель русской государственности и культуры». Для России и русского народа Великий Новгород имеет непреходящее значение. С Новгородом связана история русской государственности. Один из центров туристического маршрута между Москвой и Санкт-Петербургом. По образу реализованных проектов на территории Белоруссии -Мирский замок, Несвиджский замок, ремесленный городок Дудутки — на территории исторического кремля возможно создание проекта реконструкции быта древней Руси и ремесленных городков, создание гостиничной инфраструктуры, проведения культурно- развлекательных мероприятий, конференций.

Природный ландшафт региона богат водоёмами, на территории которых возможно создание туристических оздоровительных баз отдыха, природных заповедников, грязевых лечебниц, таких как Валдай и другие.

Логистика

Учитывая удобное месторасположение региона и равномерное удаление от центральных городов страны г. Санкт-Петербург и г. Москва, на территории региона возможно организовать логистический центр по транспортировке грузов народного потребления (Распределительных Центров) для ведущих сетевых компаний Ашан, Метро, Магнит, Лента и другие, создав льготные условия для привлечения инвестиций. Таким образом, регион получит дополнительные рабочие места и дополнительные бюджетные поступления.

Аграрный сектор

На территории региона возможно создание звероводческих хозяйств по разведению норки, чернобурки, песца. Регион имеет подходящие климатические условия, наличие кормовой базы. Данные звероводческие хозяйства на основе ГЧП позволят создать дополнительные рабочие места в малых населенных пунктах, создать институты по разведению животных, выделки меха, швейного производства. Вывод продукции на мировой рынок позволит привлечь в регион иностранные инвестиции.

На опыте предыдущих лет на территории региона возможно создание агропарков по примеру Липецкой области, Татарстана, Чеченской республики и строительства откормочных площадок КРС. На текущий момент в стране наблюдается дефицит производства мяса КРС, молока, мясных полуфабрикатов. Близость к городам миллионникам обеспечит хороший сбыт готовой продукции.

Экономические показатели по каждому направлению будут представлены по итогам второго конкурсного тура.

Комментарии

пурген
06:18 18.11.2017

во-первых, ведение для стратегического плана развития Новгородского региона. Это разные бюрократические жанры.Автор слишком долго и уж очень издали, со странным заходцем для краткого эссе подступает к сфере своей предполагаемой будущей деятельности

пурген
06:22 18.11.2017

Стекольный завод . Ну допустим.

пурген
06:31 18.11.2017

Детинец- резиденция новгородских владык. И на территории Детинца действующий кафедральный собор Святой Софии, премудрости Божией. Это духовный центр города. Ремесленные улицы и слободки — вокруг , в пяти концах. Торговля на Торгу с другой стороны реки.
Быт Древней Руси уже давно реконструируют на праздники. Может быть существующая имитация слишком дешевая, пародийная и грубая , но идея не нова.

пурген
06:32 18.11.2017

Лечебные грязи в Строй Руссе. а в Валдае просто грязь на грунтовых дорогах.

пурген
06:34 18.11.2017

У нас для этих торговых компаний нет логистических центров? Что-то я очень сомневаюсь. И ни разу не доводилось слышать от их представителей о такой потребности.

пурген
06:42 18.11.2017

Ну да.И это мы уже проходили. Наиболее популярными для разведения считаются норка, серебристо-черная лисица, песец, кролики и нутрии.Котлетами из нутрий нас уже кормили. Песцовые фермы открывались одна за другой.Только для того, чтобы взять льготный сельскохозяйственный кредит, срубить грант на разведение пушного зверя и землю купить подешевле у рек и живописнейших озер для строительства дачки в элитных местах. Как только дачка строилась, вся немногочисленная пушнина , заведенная для проформы, исчезала в неизвестном направлении

пурген
06:43 18.11.2017

Зато можно под это дело получить рецензию на земельные участки.

пурген
06:44 18.11.2017

пока только многогадющих московских и питерских дачников, пожирающих новгородский бюджет пока получается разводить с такими проектами и инвестиционными условиями , а не пушнину.

пурген
06:47 18.11.2017

Но, пожалуй, одна идея здравая. Стекольный завод в городе Малая Вишера возродить можно. Будет завод полного цикла , если с умом поставить работу.
Но это, извините, экономику новгородской области не спасет.

валдис
10:18 27.11.2017

Свалил все в кучу и собирается этими процессами руководить-типичная демагогия!

Лепрозорий
16:10 28.11.2017

Очень уж все поверхностно.
Это больше фантазия на тему. Нет конкретных цифр и предложений

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.