Ихтиологи оценили состояние форели в любытинской речке Белой

Ихтиологи оценили состояние форели в любытинской речке Белой

Газета «Любытинские Вести» рассказала о том, что на речке Белой и её притоках недавно работала группа ихтиологов. Они оценивали состояние форели и хариуса.

Специалистов пригласило руководство дирекции особо охраняемых природных территорий при правительстве Новгородской области.

Как отмечает автор материала Кира Соболева, в бассейне реки Белой сохранились редкие виды растений (в том числе мхов), а в нижних участках водоемов водятся занесенные в Красную книгу виды рыб. Следовательно, имеются данные для создания природного заказника.

В 2015 году ихтиологи обследовали более 20 рек в Любытинском, Хвойнинском и Пестовском районах, но наиболее интересной оказалась именно Белая. Теперь они вернулись, чтобы изучить ее подробнее.

Ихтиологи шли вдоль русла реки и притоков и ловили рыбу в намеченных местах специальным электроловом. Эта методика позволяет временно обездвижить рыбу, которую затем можно извлечь из воды и измерить. И даже с использованием анестетика взять пробы чешуи. Затем рыбу отпускают в воду.

«Ихтиологи с сожалением констатировали – драгоценную рыбу ловят на удочку местные жители, не таясь и даже не задумываясь о том, что совершают акт браконьерства. Форель занесена в Красную книгу – а значит, ее вылов запрещен в любое время и любым способом, вне зависимости от сезона», — пишет любытинский журналист.

Подробнее — здесь

Фото: речка Белая, Дарья Захарова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.