На научно-практической конференции в Великом Новгороде рассмотрят всю суть присяжных

На научно-практической конференции в Великом Новгороде рассмотрят всю суть присяжных

Ее открытие состоялось сегодня, 16 ноября, в актовом зале НовГУ. В течение двух дней в Великом Новгороде будут работать более 200 гостей. Адвокаты, прокуроры, следователи, ученые и студенты планируют рассуждать не только над грибоедовским «А судьи кто?», но и другими проблемами, актуальными в условиях реформирования судебной системы. О грядущих переменах напомнил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, приветствуя участников конференции:

С 1 июня 2018 года сфера действия суда присяжных будет существенно расширена. Суд присяжных начнет действовать в районных и городских судах, рассматривать преступления, относящиеся к категории особо тяжких. Таким образом будет решаться главная задача, поставленная президентом — предоставить возможность большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия».

В Великом Новгороде такие суды проходят ежегодно, от одного до семи. Большая проблема, по мнению председателя областного суда Инны Самылиной, это явка кандидатов в присяжные заседатели. Приходит 1 из 10. Так что информировать население об этой процедуре и взывать к гражданской позиции сейчас, по словам судьи, задача номер один:

Назову вам цифру. Мы вызываем 500 человек. Приходит 46. Некоторые возмущаются, вам же надо всего 12. Нет, мы целый день, а иногда и не один, проводим формирование коллегии. Судимости, здоровье, конфликт интересов… Очень много вопросов задаются присяжным, и не всегда ответы на них позволяют им участвовать в дальнейшем формировании».

Кстати, с 1 июня вместо 12 человек в коллегии для областного суда будет требоваться восемь, для районного — шесть. Сейчас в региональном правительстве составляют списки кандидатов. Тем временем областной суд занимается методической работой. Управление судебного департамента оборудует площадки для таких заседаний. Реформа дорогая. В Окуловке, к примеру, на организацию зала потребовалось 600 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.