Вузовская Синергия

Вузовская Синергия

03rektorНовгородский университет прирастёт сибирским

В соответствии с приказом министра образования и науки от 7 ноября 2017 года Виктор Вебер покинул пост ректора НовГУ. На следующий день на внеочередном учёном совете университета был представлен новый исполняющий обязанности ректора 39-летний доктор технических наук, профессор Томского политехнического университета Юрий БОРОВИКОВ. Исполнять обязанности руководителя вуза Юрий Сергеевич будет до выборов, которые пройдут весной 2018 года, и по их итогам планирует избавиться от приставки «и.о.».

В эксклюзивном интервью главному редактору «НВ» Игорю СВИНЦОВУ профессор Боровиков рассказал, почему он принял предложение переехать работать из Сибири на Северо-Запад России и каким он видит будущее новгородского университета.

— Весь путь от студента до проректора вы прошли в одном вузе. Это путь ученого или управленца?

— Мне кажется, я гармонично совмещал эти вещи. Так получилось, что мои первые наставники, как по научной деятельности, так и в администрации университета, оба были с немецкими корнями и привили мне привычку к порядку во всем, своевременности, последовательности в развитии. Когда в начале 2000-х мой научный руководитель, профессор Рудольф Фридрихович Бекишев узнал, что у меня есть планы поработать в администрации университета рядом с первым проректором Альфредом Андреевичем Дульзоном по реализации европейского проекта «Темпус», выразил большое свое неудовольствие: «Юрий Сергеевич, вы не сможете все это гармонично совмещать. На первом месте в текущем временном отрезке у вас должна быть диссертационная работа». Но, честно, мне это удалось совместить. Наверное, потому что родители привили умение правильно распределять свое время, самоорганизовываться еще со школы, которую я окончил с золотой медалью.

— Как вы приняли предложение возглавить Новгородский государственный университет?

— Многие люди здесь в Новгороде, да и в Томске, где прошли 22 года моей жизни, не верят, что это произошло очень быстро. Но принимать такое решение мне пришлось в очень ограниченное время. 24 октября от губернатора Новгородской области Андрея Никитина мне пришло приглашение побывать в Новгороде, о котором я знал только по школьным учебникам истории. Думал, неделю-полторы будут определяться с датой приема. Но буквально через пару дней звонок — а вы можете приехать в субботу 28-го к 15 часам? Почему бы и нет. В тот момент я находился в Екатеринбурге. Перелет Екатеринбург — Москва, переезд из Шереметьева на Ленинградский вокзал. Купил билет на «Сапсан», по утверждению кассира — последний. Сел, поехал. Вышел на перрон станции Окуловка, где мне сказали, что единственный вариант на тот момент добраться до Новгорода — взять такси. Водитель очень обрадовался, что меня еще придется и обратно везти, на вечерний поезд в Москву. Тут я, конечно, рисковал, подумав, что субботний день, глава региона, ничего долгого в беседе не будет, тем более мы до этого никогда не встречались.

— Тогда откуда у губернатора появилась ваша кандидатура?

— Думаю, что у Андрея Сергеевича был целый список потенциальных кандидатов. В 2016 году я прошел обучение по пятимодульной программе «Школа подготовки ректоров: ректорский кадровый резерв» в Сколково. Научным руководителем школы является Андрей Евгеньевич Волков, а менеджером программы Ольга Назайкинская. Наверное, от них моя кандидатура и возникла.

— На встречу успели?

— Встреча состоялась и длилась 40 минут. Я успел приехать в Окуловку на «Сапсане» всего за несколько минут до отхода поезда и в тот же вечер вылетел в Томск. А всего через две недели, 7 ноября, был подписан приказ министра образования и науки о моём назначении исполняющим обязанности ректора, и 8 ноября я был представлен на внеочередном ученом совете НовГУ.

— В Томск вы практически корнями вросли: проекты, карьера, дети, быт. Ваша семья одобрила решение о переезде в Великий Новгород?

— Супруга всегда меня поддерживает. И нам здесь все понравилось: прекрасный уютный город, хорош для жизни с детьми, настоящий русский кембридж. Но, честно говоря, нелёгкое решение. Во всех отношениях. Я оставил пост проректора по образовательной деятельности, председателя докторского диссертационного совета, президента ассоциации выпускников ТПУ. К тому же в этом году меня избрали депутатом Думы Томска. Пока я им остаюсь. Думаю, со спикером Думы позже переговорим, как лучше в данной ситуации поступить. Главное — не подвести, не обмануть ожидания людей.

— Если сравнить масштабы новгородского и томского университетов, насколько они отличаются?

— Томский политехнический университет, как императорский технологический, был основан в 1896 году. В нем сильнейшие традиции. Сегодня ТПУ — ведущий и крупнейший университет России. Только объектов недвижимости в ТПУ — 387. Это единственный вуз страны, который имеет в своем арсенале действующий исследовательский ядерный реактор, охраняемый отдельным военным гарнизоном. Это 21 учебный корпус, в которых обучаются 15,5 тысяч студентов. Контрольные цифры ежегодного приема — 1200 человек в бакалавриат, столько же в магистратуру, более 200 — в аспирантуру. Томск, конечно, университетский город. С другой стороны, и в Великом Новгороде сильны традиции образования: здесь появилась первая на Руси школа, и сегодня НовГУ — один из крупнейших университетов на Северо-Западе.

— Вы утверждаете, что уровень образования в вузе определяется уровнем научных исследований.

— Первое, о чем я попросил кадровые службы НовГУ, — подготовить мне справку о качественном составе преподавательского коллектива: сколько в арсенале вуза докторов наук, сколько из них имеют ученое звание профессора, то же самое — с кандидатами наук и доцентами. В том числе с разбивкой по возрастным категориям. К своему удовлетворению, я отметил, что здесь есть молодые доктора наук. Пусть их всего четверо, но они есть. Кто-то уже даже успел ученое звание получить. У меня на столе лежит такая матрица, расписанная по фамилиям, и я сейчас тщательно разберусь, кто эти люди и чем они занимаются, в чем их сила. С каждым постараюсь встретиться, не вызывая в кабинет. Они — залог роста и здоровой университетской среды.

— Жалобы уже, наверное, получаете?

— Не без этого. Вот пригласили посмотреть на состояние университетского преподавательского общежития. И я обязательно туда приду. По всем таким вопросам я постараюсь быть внезапным, чтобы все увидеть лично — мне не нужны презентации «потемкинских деревень».

— Когда перед ученым советом университета выступал губернатор, он не столько с вами знакомил, сколько задачи ставил. И первой стала работа университета в рамках национальной технологической инициативы.

— Мой одногруппник по школе в Сколково сделал исследование — выделил три направления. По мнению моих предшественников в руководстве НовГУ, именно в них мы сможем быть представлены в НТИ. Это Аэронет, Хелснет и Технет. Последнее у меня вызвало некую озабоченность. Подозреваю, что сильные точки опоры и роста по этому направлению здесь нужно поискать. Например, была же на Новгородчине сильна радиоэлектроника, множество заводов. Все, что касается Аэронет — похоже, что да. И информационные технологии здесь развивались длительное время. И школы сложились. Я уже посетил институт медицинского образования, заходил на занятия. У меня сложилось положительное впечатление. Но мысль должна идти дальше. Надо объединять усилия инженеров и медиков. Принести инженерию в медицину с целью получения синергетического эффекта. В этом направлении надо развивать Хелснет. Так что НТИ будет одним из приоритетов в деятельности НовГУ.

— А как вы думаете, это будет понято и принято университетским сообществом?

— В адрес губернатора даже прозвучали слова опасения и критика. Мол, пришли молодые ребята с цифровой экономикой, НТИ, а мы тут картошку всю жизнь сажали. Мне кажется, это самый болезненный и сложный процесс — проникновение нового. Я ничего не хочу сказать плохого о коллегах, но я понял, что единомышленников относительно перспектив участия в той же НТИ, будущего цифровой экономики, у меня сегодня в НовГУ будет не много. Есть те, кто не знает ничего о прорывных направлениях для нашей страны.

— В своем выступлении на ученом совете вы сказали, что новгородский университет получил статус опорного вуза, и убеждены, что таковым для региона он должен стать обязательно. Иными словами, статус есть, а сути пока нет?

— Я думаю, что люди поняли, о чем я сказал. Статус есть. А опора в чём, где она? Продолжать демонстрировать достижения 15–20-летней давности? Под что в регион ресурсы привлекать? Великий Новгород успел в девяностые почувствовать себя поистине университетским. НовГУ стал флагманом развития, центром притяжения в Новгород молодежи со всего Северо-Запада и даже значительного числа иностранцев, а что теперь?

— Еще одна задача — инвентаризация ресурсных возможностей самого университета.

— И с этим будем разбираться. И с материальной частью, и с кадровой. Справимся!

— Часто нашу высшую школу критиковали за перекос в подготовке специалистов гуманитарных наук. Экономика требует инженеров, а их недостаточно. В этом году и в НовГУ отметили, что в «экономисты и юристы» абитуриентов не набрать. Спрос на рынке труда сам выправил ситуацию?

— И руководство страны много лет уже об этом говорит, и люди стали это понимать. Захлебнулись потоком с юридическим и экономическим образованием. Я не против гуманитариев, нет. Противопоставление естественно-научной и инженерной отраслей знания гуманитарной и социальной в корне ошибочно и зиждется на непонимании сути науки. Сам в свое время хотел юристом стать, в МГИМО собирался поступать. Но сейчас задача для региона в увеличении валового продукта. Нужны инженерные кадры. Например, есть «Новгородэнерго», есть электрические сети, а специалистов для них в области не готовят. Кстати, моя докторская диссертация была посвящена как раз моделированию электроэнергетических систем с так называемыми активно-адаптивными сетями.

Что еще привлекло мое внимание. Древний Новгород — могучий центр истории, колыбель русской цивилизации, сокровищница культуры и искусства, и здесь чувствуется определенный запрос. Видна необходимость кафедры теологии, специалистов по народному художественному творчеству, искусствоведов, музеологов. А кафедры здесь нет, специалистов не готовят.

— В одном из своих выступлений вы сказали, что 50% успеха — это команда. Кто войдет в ее состав?

— Да, это правда — кадры решают всё. Правильно в свое время делал первый ректор новгородского университета Владимир Васильевич Сорока, к достижениям которого я отношусь с большим уважением. Он старался привлечь специалистов со всей страны, если не находил их на месте. И я буду заниматься этим каждый день. Не скрываю, приглашу учёных и хороших управленцев из других научных школ, других успешных вузов, в том числе из моей альма-матер. Университет должен стать сердцем Великого Новгорода и флагманом развития региона, это необходимо понимать.

НАША СПРАВКА

Юрий Сергеевич Боровиков родился в 1978 году в Усть-Каменогорске. В 1995 году с отличием окончил среднюю школу, а в 2000 году — факультет автоматики и электромеханики Томского политехнического университета (диплом с отличием). В 2001 году получил второй диплом о высшем образовании с отличием по специальности «Экономика и управление на предприятии». Работал в ТПУ с момента его окончания: обучался в аспирантуре, заведовал кафедрой, был директором Энергетического института. С сентября 2014 года — проректор по образовательной деятельности университета, в 2015 году доктору технических наук Юрию Боровикову было присвоено ученое звание профессора. Автор и соавтор 165 научных и учебно-методических работ. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых. Женат, воспитывает троих детей.

Интервью взято с сайта «Новгородских Ведомостей».

Фото Сергея Суфтина

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.