Бюджет Новгородской области на слушаниях назвали очень напряженным, но реальным

Бюджет Новгородской области на слушаниях назвали очень напряженным, но реальным

Сегодня, 15 ноября, в колонном зале новгородской областной филармонии состоялись слушания по проекту областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

Перед гражданами, пришедшими на слушания, держали ответ представители исполнительной власти Новгородской области: заместитель губернатора Евгений Богданов и руководитель регионального департамента финансов Елена Солдатова.

Также, оценку бюджету со стороны власти дали руководитель бюджетного комитета Новгородской областной Думы Анатолий Федотов, председатель региональной Счетной палаты Нина Яковлева.

Перед тем как с основным докладом выступила Елена Солдатова, довольно много времени организаторам встречи пришлось потратить на установление регламента для желающих выступить на слушаниях. Вернее, среди десяти записавшихся на них, пятиминутный хронометраж не устроил руководителя новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анну Черепанову.

В итоге каждый из выступающих получил пять минут. Анна Черепанова — десять.

16 3

Елена Солдатова в своем выступлении отметила, что бюджет 2018 года это максимально честный, бездефицитный бюджет, в котором учтены все социальные обязательства. Кроме того, более чем на 7% снижены так называемые общегосударственные расходы. В 2017 году привлечено более 3,2 млрд рублей дополнительных доходов, что позволило, в частности, начать крупномасштабную кампанию ремонта дорог. И в следующем 2018 году региональная власть также будет максимально тесно работать с федеральным центром. Уменьшилось обслуживание государственного долга благодаря переходу на более выгодные условия кредитования региона. Также удается привлекать средства федерального центра на различные проекты. Например, на новгородский кванториум было выделено в общей сложности 64,3 млн рублей.

Далее начались выступления новгородских общественников. У некоторых из они сводились к критике власти. Так, по словам Оксаны Сергеевой с бюджетом было неудобно знакомиться гражданам в интернете. Сергеева заявила, что были урезаны расходы на сельское хозяйство, общественный транспорт, переселение из ветхого и и аварийного жилья.

Андрей Никонов предложил внести в бюджет изменения с выделением по 500 тыс. рублей на различные проекты. Например, на развитие Ярославова дворища для туристов, на проведение собрания новгородских предпринимателей. Андрей Никонов заявил, что необходимо уничтожить автопарк областной власти.

16 4

Среди выступавших выделилась Анна Черепанова, которая заявила, что рассматриваемый проект бюджета самый плохой за все время общественных слушаний, назвав его бюджетом против всех. Также Анна Черепанова отметила что бюджет является калькой с федерального бюджета. «Яблочница» заявила, что в бюджете наблюдается рост доходов чиновников и неэффективных расходов. Свое политическое выступление Черепанова завершила громким заявлением: в случае, если областная дума проголосует за данный бюджет, то «Яблоко» выступит с акцией за отставку правительства области.

Её сестра Ксения Черепанова, отрекомендовавшаяся представителем «Собрания коренных новгородцев» также взяла слово, в котором она назвала проект бюджета хорошим индикатором власти.

Блогер Владимир Львовский был настроен воинственно и сказал, что в муниципалитетах, в частности, в его родном селе Марёво не хватает денег на освещение улиц. Ввиду этого он заявил, что в следующий раз на бюджетные слушания приедут боевики. Евгений Богданов, который вел встречу, поблагодарил блогера за сказанное, отметив, впрочем, что сделать это же в отношении приезда боевиков, он не может.

Последним блоком слушаний встали вопросы чиновникам, что превратилось в ряде случаев в политические декларации. Например, Оксана Сергеева потребовала исключить из бюджета затраты на гармонизацию межнациональных отношений. Заместитель руководителя департамента внутренней политики области Игорь Неофитов резонно возразил, что большая часть трат по данной статье расходов направлена на финансирование НКО. Да и некоторые вопросы представители региональных департаментов могли взять только на карандаш – они в компетенции муниципальной власти.

16 5

Достаточно много времени общественники потратили на критику разработчиков проекты бюджета за повышение зарплат чиновникам.

Евгений Богданов и здесь сумел найти объяснение. Так выяснилось, что зарплаты чиновников не индексировалась с 2012 года. В результате исполнительная власть столкнулась с осознанным нежеланием возможных кандидатов на работу в Доме Советов. Евгений Богданов, полемизируя с Анной Черепановой на эту тему, ответил на ее реплику «Давайте уволим чиновников, и новых наберём» ехидно: «А новые сотрудники придут на эту зарплату?» Кстати в бюджете найдутся деньги и на выполнение майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам.

Евгению Богданову пришлось объяснять и статью расходов на представительство правительства Новгородской области в Москве. По его словам, представительство необходимо, так как оно привлекает инвесторов. Например, в туристическую отрасль.

На общественных слушаниях прокомментировала работу над бюджетом Нина Яковлева. Впрочем, она заметила, что Счетная палата пока не может дать оценку этой работе, так как она в еще разгаре. Свое заключение по бюджету счетная палата даст 20 ноября.

Анатолий Федотов охарактеризовал бюджет, как очень напряженный, но реальный. Он, по словам депутата, имеет тенденцию к увеличению доходной части и уменьшению расходный. Депутат призвал не сеять панику среди избирателей, так как ранее, в более неблагоприятной экономической обстановке, главный финансовый документ исполнялся. Более того, бюджет может претерпеть значительные изменения благодаря предоставлению средств федеральным центром по различным программам.

Завершая слушание Евгений Богданов сказал, что сохранены все социальные льготы, а предложения общественников будут внимательно рассмотрены.

Схемы из презентации бюджета правительством региона.

Комментарии

Светлана П.
09:23 16.11.2017

Позорный бюджет. И заявление Богданова о том, что на работу за эти деньги не придут, просто наглое. Люди, умные, молодые, образованные и перспективные, получают в области копейки и уезжают. Они пришли бы. Но за астрономическое бабло места заняты мАсковскими и прочими дилетантами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.