Расчетные листки с зарплатой новгородского губернатора утекли в сеть

Расчетные листки с зарплатой новгородского губернатора утекли в сеть

Сетевое издание «53 новости» получило доступ к святая святых – расчетным листкам губернатора Новгородской области. Теперь мы с точностью до копейки знаем – сколько зарабатывает глава региона.

Напомним, 2 ноября Андрей Никитин прокомментировал нашему корреспонденту слухи о росте своей зарплаты в будущем году. Действительно, в проекте бюджета на 2018 статья «функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» увеличилась с 2,9 до 4 миллионов рублей. Тогда губернатор сказал дословно следующее:

Есть некоторая разница между плановыми параметрами, закладываемыми в бюджет, и фактическими выплатами. Моя зарплата в следующем году будет ровно такой же, как и в этом. Есть нюанс: к расчетной величине оклада губернатора привязаны все зарплаты, в том числе и обычных специалистов в здании на Победы-Софийской. Могу сообщить, что я принял решение увеличить зарплату этим специалистам, потому что у меня есть серьезные опасения за качество управленческих решений, принимаемых людьми, получающими 20 тысяч в месяц.

Для того, чтобы это сделать в соответствии с законом, нам пришлось технически увеличить все оклады и привязанные к ним надбавки. Вот мы все только говорим, что надо внедрять блокчейн, а на самом деле он уже давно существует в нашей бюджетной системе. Все зарплаты меняются по цепочке. А дальше я подпишу указ об уменьшении своей персональной зарплаты – это закон позволяет. Так что не беспокойтесь – богаче на этой работе я стану разве что духовно. Если хотите, могу в январе предоставить на «53 новости» расчетный листок. Публикуйте!».

Конечно же, больше всего нас заинтересовало последнее предложение. Шанс заглянуть в карман губернатору бывает не каждый день. Но почему только в январе? И что даст нам единственная сумма, которую не с чем будет сравнивать? Именно поэтому редакция начала кропотливую работу по добыче информации о сегодняшнем финансовом положении Андрея Никитина.

Не будем описывать длительное общение с бухгалтерией Дома Советов: в конце концов они правы и предоставлять персональную информацию о гражданах – дело довольно рискованное. В итоге получить документы нам удалось только после личного указания Никитина. И вот наконец долгожданные листки у нас в руках.

Прямо скажем, разобраться во всей этой бухгалтерии не просто, тем более без дополнительных комментариев. Если есть среди читателей специалисты – присоединяйтесь!

april

Пока нам ясно, что средняя зарплата губернатора после налогообложения – примерно 165 тысяч рублей. Для сравнения мы взяли несколько месяцев. В апреле жалованье вместе с налогами составило 186256 рублей 89 копеек, или 162042,89 «чистыми». В июне – 187242,09 или 162900,09, а в недавнем октябре – 188854,80 или 164303 рубля 80 копеек на руки.

june
october

Колебания сумм, судя по всему, вызваны многочисленными командировками, во время которых зарплата начисляется с дополнительными «хитростями».

Не ускользнули от нашего внимания и какие-то дополнительные удержания – тысяч по 20-30 в месяц. Что это: оплата проживания в Шарматово, пользование служебной машиной в нерабочее время, питание? Нам уточнить пока не удалось.

Да, сумма в 160 тысяч рублей выглядит для Новгородской области внушительной. На общероссийском же фоне, где зарплаты губернаторов по данным, скажем, новостного портала newsru.com достигают 500000 – вполне средний показатель. В Москве за примерно ту же сумму предлагают поработать маркетологом или IT-специалистом.

Мы непременно вернемся к теме в начале следующего года и сравним январские расчетные листки губернатора с опубликованными сегодня, чтобы понять, есть ли повод беспокоиться о росте губернаторского жалования или же сенсационные цифры в бюджете – не такая уж и сенсация.

Комментарии

Татьяна
05:12 16.11.2017

Не красиво и даже мерзко заглядывать в чужие карманы

математик
06:03 16.11.2017

Если к этой зарплате прибавить зарплаты 10-ти учителей (приблизительно по 15 тыс .р ), то в среднем и получим заявленные 30 тыс .

пурген
07:17 16.11.2017

А не послать ли всем, у кого ниже средней по региону свои квитки ему?

пурген
07:19 16.11.2017

А не послать ли ему в ответ всем тем, у кого зарплата от МРОТ до 15 тысяч в новгородской области свои квитки Путину по почте? С одним вопросом: » Доколе?»
Пусть службы при президенте дадут каждому официальный ответ.

Галина
08:19 16.11.2017

но это просто листки , их можно напечатать. А почему не нет 2 НДФЛ за эти месяца, которые передаются в налоговую с печатью и подписями

сергей
09:25 16.11.2017

«Надо бы добавить» а то у него чуть по меньше чем у меня за год.

Александр
17:17 16.11.2017

Не плюйте люди в колодец…! Только улиц и дорог по области за эти полгода заасфальтировано больше чем при всех прежних губерах.

Михаил
04:32 17.11.2017

Пока зарплаты не будут соответствовать уровню жизни региона ,толку не будет. Вот зажил хорошо народ ,живите и вы старайтесь «слуги народа» ,что бы не стыдно ,или уже стыд потеряли.

Егор
04:56 17.11.2017

«заглядывать в чужие карманы» . Извиняюсь, но карман губернатора это не чужой карман! Всех чиновников содержимое мы — простые граждане и мы имеем право знать о зарплате каждого госслужащего! Мы имеем право знать их зарплаты и сравнивать эффективность управления и денежного вознаграждения!

Некрасов
08:02 17.11.2017

Заглядывать в чужой карман, может и не правильно, если эти деньги заработаны своим трудом, а не получены из средств бюджета , согласно штатному расписанию! Деньги бюджета- деньги налогоплательщиков, тот же подоходный налог с заработной платы учителя, врача, воспитателя. Вопрос не в том, почему у него больше зарплата, а вопрос в том, почему у нас в разы меньше.

Серый
09:29 18.11.2017

Наводить,,шмон»в кармане губернатора конечно интересно,но мне ещё интереснее,почему в карманах простых обывателей,,шманать»нечего.

Руслан
18:50 19.11.2017

))))))будете им,вам покажется мало))))

-_-
04:11 20.11.2017

ну у Захарченко наверно тоже 40 тыс белая зарплата была, да и губернатора гайзера со своей скромной зарплатой оказалась миллионная коллекция часов. У нас как в СССР основная валюта это влияние и власть

ирина
21:26 12.12.2018

мой муж работает водителем автобуса в одной из гос.организаций за 12 тыс.в месяц на руки выполняя работы погрузки разгрузки и мальчика на побегушках с ненормированным рабочим временем. Водитель 1 класса имеющий все категории и стаж получает в этой организации меньше дворников и уборщиц. Труд профессионального водителя в Великом Новгороде да и в России обесценен. Организации которые перевозят детей не имеют в штате механика и медика. Транспорт выпускают на линию условные работники. Позор. А это должно все контролироваться и работа всех министерств в области за которые отвечает губернатор.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.