Декан из РАНХиГС сожалеет о том, что Новгород проиграл Москве в битве на Шелони

Декан из РАНХиГС сожалеет о том, что Новгород проиграл Москве в битве на Шелони

Декан юридеческого факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Цыпляев на радиостанции «Эхо Москвы» выразил сожаление о том, что новгородцы в 1471 году проиграли москвичам битву на реке Шелонь:

Новгород был крупнее Парижа. И вот это была наша историческая развилка — 14 июля 1471 года битва на реке Шелони. Кто возьмет? Либо Новгород, либо Москва. Но, к сожалению, новгородцы, даже будучи численностью превосходящими, но с меньшей мобилизованностью, эту великую битву проиграли».

По мнению декана, Шелонская битва была колоссальным российским выбором, на ней определялось куда мы дальше пойдём.

Далее Сергей Цыпляев высказывается о последствиях насильственного объединения страны:

Да, конечно, объединение государства – это большое дело. Но вопрос: каким способом, и на каких основаниях? То ли вы строите государство в ходе договоренности, где сохраняются региональные князья, где сохраняются традиции, то ли вы все это делаете железом и кровью, как Германию объединял Бисмарк. И мы понимаем, к чему это все привело. Именно Иван III в конце концов снимал вечевой колокол».

Комментарии

Деревенский
18:49 15.11.2017

Да было дело!И демократия была и свобода…Но не хотели новгородцы отстаивать своё в разразившейся битве,а всё твердили:»бояре у нас лихоимцы,а в суде правды нету!»И многое потеряли и «магдебургское » право накрылось медным тазом.Нет у нас ,новгородцев с тех пор вечевого колокола,но есть ,поставленный царями памятник «Тысячелетию России».А не мешало бы ещё ,хоть на «Городище», установить копию «Статуи Свободы» из Нью-Йорка …Если об этом попросить ,ради Христа,мэра Нью-Йорка…???Может,авось, и откликнулся бы …?А нам статуя очень пригодилась бы …в назидание потомкам и предупреждение властям,понимаашь.

Сергей Александрович
14:52 21.11.2017

Хорошо бы, как в древности, — турнуть московского посадника.
Общественный транспорт развалил, дорожные службы в перманентном кризисе…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.