Новгородцы предлагают назвать сквер напротив ДКМ «ГОРОД» в честь Михаила Задорнова и 100-летия Октября

Новгородцы предлагают назвать сквер напротив ДКМ «ГОРОД» в честь Михаила Задорнова и 100-летия Октября

В Великом Новгороде продолжают собирать варианты названий улиц, переулков и скверов от горожан.

На сайт мэрии поступают все новые и новые интересные предложения. Так, например, для территории у Дворца культуры и молодежи «ГОРОД» в интернете предложили красивое название «Сквер пионов». А после смерти Михаила Задорнова есть сторонники увековечить в наименовании этого участника память писателя, не раз бывавшего в нашем городе. Появляются комментарии, отстаивающие название сквера в память еще об одном писателе — Борисе Житкове.

«Житков родился именно в Великом Новгороде, сделал большой вклад в литературу и путешествия. Борис писал интересные детские книжки и рассказы. Человек заслужил памяти в родном городе, так почему в других городах, где он даже не был, есть улица с его именем, а на родной новгородской земле нет?» — пишет Валерия.

Ранее мы уже рассказывали о предложениях новгородцев назвать этот сквер в честь детей индиго, молодежи, юношества, культуры, а также в память о Баккаре. Есть идея назвать его Евразийским.

Добавим, что на днях новгородское отделение компартии «Коммунисты России» обратилось в топонимическую комиссию с предложением назвать этот сквер в память о 100-летии Октября. Кроме того, лидер регионального отделения партии Дмитрий Перевязкин предлагает еще один вариант названия — сквер маршала Говорова. Надо сказать, что, помимо Говорова, «Коммунисты России» предлагают увековечить в названиях безымянных городских зон имена и других командующих крупнейшими наступательными операциями СССР в Великой Отечественной войне — Жукова, Малиновского, Мерецкова, Рокосовского, Конева, Тимошенко, Василевского и Толбухина.

«Эти операции вошли в историю как «10 сталинских ударов» 1944 года, — говорит Перевязкин. — Первым сталинским ударом стала Ленинградско-Новгородская операция, в результате которой 20 января 1944 года части 59-й армии освободили наш город. Именно с новгородской земли началось победоносное изгнание врага с территории СССР, поэтому важно закрепить это событие в городской топонимике».

По его мнению, важен принцип присвоения наименований скверам. В этом смысле топонимическая комиссия может сама определить, какой именно сквер должен быть назван в честь того или иного полководца.

Напомним, что память Мерецкова уже увековечена в названии одной из новгородских улиц. 

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.