Компания ПТК предложила новгородцам решение проблемы использованных батареек

Компания ПТК предложила новгородцам решение проблемы использованных батареек

Новгородский филиал «ПТК» вышел с инициативой проведения экологической акции по сбору отработанных батареек от населения.

– Мы имеем большой опыт по проведению таких мероприятий, – говорит директор новгородского филиала «ПТК» Нина Васильева. – Уже два года в Санкт-Петербурге на наших автозаправочных станциях производится сбор отработанных батареек. Свои опыт и знания мы готовы применить и в Великом Новгороде.

Для того, чтобы опыт Северной столицы переняла Новгородская область, в настоящее время идут переговоры, в которых участвуют администрация Великого Новгорода и контролирующие органы. Между тем ученые-экологи снова спешат акцентировать внимание на важности цивилизованного сбора отходов второго класса опасности. Именно к такому относятся батарейки.

Напомним, «53 новости» одними из первых подняли эту тему в своих материалах.

Также на портале «Вечевой колокол» была размещена просьба о создании в Новгородской области пунктов сбора использованных батареек для их дальнейшей цивилизованной утилизации. Инициатива в считанные дни набрала 500 подписей.

По словам координатора экологического движения «Мусора больше нет» Любови Малышевой, активисты искали возможность решить проблему, привлекали волонтеров, чтобы вывезти батарейки. В любом случае они попадали в Челябинск на единственный на данный момент в России завод по переработке батареек. Везли туда груз волонтеры, как правило, самостоятельно. За 4,5 года – именно столько просуществовал сбор – на перерабатывающее предприятие отправилось порядка 10 тонн использованных аккумуляторов. Но с 1 января 2016 года порядок сбора и транспортировки батареек требует лицензирования. То есть теперь то, что делали неравнодушные новгородцы, просто незаконно. Если, к примеру, волонтеры продолжат свою деятельность по сбору и транспортировке батареек, то им грозит штраф до 50 тыс. рублей. И касаются такие последствия не только их. Лицензия на сбор и транспортировку батареек требуется любому бизнесу.

Старший преподаватель Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Ирина Кузьмина комментирует:

– Батарейки содержат в себе большое количество тяжелых металлов. В их числе ртуть, кадмий, свинец, цинк. И все они токсичны не только для окружающей среды, но и для нас с вами. По пищевым цепям попадают в наши продукты питания, и мы будем с вами их есть.

Такой рацион провоцирует онкологические заболевания, поясняет специалист. Тяжелые металлы в организме накапливаются и не выводятся.

Для справки

Маленькая пальчиковая батарейка загрязнит тяжелыми металлами 30 квадратных метров или 400 литров воды.

Рисунок: фрагмент листовки ПТК «Я спас ежика» к экологической акции в Санкт-Петербурге.

Комментарии

ЕВГЕНИЙ
12:11 25.12.2017

И сколько стоит сданная батарейка?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.