Новости соседей: в Вологде планируют продавать памятники архитектуры за один рубль

Новости соседей: в Вологде планируют продавать памятники архитектуры за один рубль

Вчера в Вологде состоялась пресс-конференция, на которой местные власти пояснили, почему так дешево продаются памятники архитектуры в этом городе.

Как сообщает интернет-газета Newsvo, администрация города не гонится за прибылью, продавая такие здания. Основная цель — вернуть памятник в тот вид, в котором он был изначально и запустить его в эксплуатацию.

Более того, в дальнейшем местные власти планируют продавать памятники… за один рубль.

«Памятники мы будем продавать и дальше, мы готовим новую схему их реализации по федеральному закону, когда их можно оценить за рубль. Это будет наша первая практика… Это новая норма законодательства, она направлена на сохранение объектов культуры»,- заявил начальник департамента имущественных отношений мэрии Евгений Скородумов.

При этом он отметил, что земельный участок, конечно, будет продаваться по другой цене.

Предполагается, что вопрос о продаже памятников архитектуры за 1 рубль вологодские депутаты рассмотрят на декабрьской сессии городской Думы.

«В прошлом году в Вологодской области установили льготную аренду для объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности в неудовлетворительном состоянии. Начальный размер арендной платы установлен в размере 1 рубль за 1 квадратный метр площади объекта в год», — напоминает издание.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.