Как живётся исчезающим орловским рысакам в Шимском районе

Как живётся исчезающим орловским рысакам в Шимском районе

06KonВ последнем номере «Новгородских Ведомостей» вышел материал Алины Бериашвили «Живые памятники» о конезаводчице из Старого Шимска, которая разводит орловских рысаков, находящихся на грани исчезновения.

Стоя в загоне, мерин Трюк изо всех сил вытягивает шею, и когда у него не получается дотронуться до нас с Натальей Ивановой, вытягивает ещё и губы. Кажется, что он хочет поцеловать свою хозяйку. Но Наталья предупреждает:

— Осторожно, он с характером, от больших чувств может и укусить.

Впрочем, поцелуй, или что там Трюк задумывал, не удаётся, и он заливисто ржёт в надежде хоть так привлечь внимание.

Помимо Трюка в конном хозяйстве Натальи ещё 35 лошадей, 27 из них знаменитые орловцы. Мы приехали в конюшню «Фарфор» в Старом Шимске, чтобы побеседовать о конном бизнесе, однако буквально с порога наш разговор повернул совсем в другую, нерадостную сторону.

— Для меня разведение лошадей — это не бизнес уже хотя бы потому, что денег мне эта конюшня не приносит. Это хобби, которое даёт мне эстетическое удовольствие, — признаётся Наталья Иванова.

Оно производит впечатление очень дорогостоящего хобби.

— Это с какой стороны посмотреть. Мы с матерью также занимаемся разведением крупного рогатого скота, в ООО «Прожектор» у нас 700 голов коров, так что в сравнении с затратами на коров затраты на лошадей не так велики. К тому же кормовые для них мы сеем сами.

Но зачем вам нужно 36 лошадей, неужели для души не хватило бы одной или пяти?

— Я ведь занимаюсь еще и разведением орловских рысаков, поэтому мне нужно хорошее маточное поголовье. Если держать пять лошадок, то, скорее всего, это будут лошади для спорта, на которых скакать и прыгать хорошо, но не факт, что это будут матки. А есть лошади, которые в силу возраста или травмы не могут использоваться на ипподроме, но у них хорошая родословная, они рожают прекрасное потомство. Надо мной иногда смеются другие конезаводчики, что я всех здоровых лошадей продаю, а себе оставляю плохоньких. Зато какое потомство эти плохонькие приносят! Вот в следующем году мы ожидаем 16 новых жеребят.

Откуда у вас такая любовь именно к орловцам, чем они уникальны?

— Это же древнейшая порода лошадей, ей скоро исполнится 250 лет. К тому же она универсальная — и для ипподрома, и для простых прогулок. А те рысаки, что покрупнее, по-моему, и огород вспашут. Кроме того, это порода с отличным характером, лошади очень добронравные, удобные под седлом и очень красивые. Вот Трюк, с которым мы уже пообщались, он не орловец, это пони, орловцы — совсем другие. Русская тройка, запряженная серыми орловскими лошадьми, — это же наше национальное достояние. Я не хочу сказать, что американские, допустим, рысаки страшные. Нет. Но они не такие, как орловцы. Жаль только, что мы свою породу не поддерживаем. В Финляндии для финских рысаков, которые в два раза медленнее орловских, даже отдельные заезды проводят. А у нас в России осталось всего 9 конезаводов, которые разводят орловцев.

Полную версию этого материала можно прочитать здесь.

 

Комментарии

Михаил
14:44 12.11.2017

Жаль , государства не помогает таким людям

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.