Новгородские и псковские энергетики проведут масштабные учения по борьбе с последствиями непогоды

Новгородские и псковские энергетики проведут масштабные учения по борьбе с последствиями непогоды

В начале следующей недели на Новгородчине пройдут масштабные учения по ликвидации массовых технологических нарушений на объектах энергетики.

Как рассказали нашему изданию в пресс-службе компании «Новгородэнерго», в ходе учений энергетики, власть, оперативные службы отработают взаимодействие при ликвидации аварийных отключений в электросетевом комплексе.

Командно-штабные учения будут максимально приближены к реальным условиям. Они пройдут в Новгородской области 13-14 ноября по инициативе ПАО «МРСК Северо-Запада».

По замыслу в эти дни в Новгородской области пройдет мощный атмосферный циклон с обильными осадками в виде снега, града, сопровождаемый сильным ветром порывами до 25 м/сек и резким понижением температуры воздуха до минус 25 градусов.

Неблагоприятная метеообстановка станет причиной массовых технологических нарушений на объектах энергетики – без электроснабжения останутся около 600 населенных пунктов области с населением порядка 30 тыс. жителей.

Особенно «пострадают» северо-восточные районы области. Основные «ремонтно-восстановительные» работы пройдут в Боровичском районе. В окрестностях Боровичей мобильные бригады отработают на действующих энергообъектах различные виды противоаварийных работ, в т.ч. восстановление вязок, замену изоляции и опор, снятие деревьев с проводов, подключение резервных источников питания к социально-значимым объектам.

Особенность учений в том, что в них, помимо специалистов филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго», диспетчерских служб, будут также задействованы бригады территориальной сетевой организации – АО «Новгородоблэлектро» и филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Новгородского ПМЭС.

Кроме того, на помощь энергетикам региона придут коллеги из «Псковэнерго» и аварийно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Новгородской области.

Всего в учениях планируется задействовать около 100 специалистов, 24 единицы техники. Для работы в темное время суток будет применяться световая башня.

Ход учений будет контролировать Региональный штаб с участием представителей регионального Правительства, который соберется в Великом Новгороде в аппарате управления филиала «Новгородэнерго».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.