В Ботаническом саду Санкт-Петербурга впервые за 43 года зацветает агава — чтобы погибнуть

В Ботаническом саду Санкт-Петербурга впервые за 43 года зацветает агава — чтобы погибнуть

Удивительное явление сейчас можно увидеть на Тропическом маршруте оранжерей Ботанического сада Петра Великого: собралась цвести Агава, привезённая с Кубы в 1974 году.

Целых 43 года растение копило в своих тканях необходимые питательные вещества, и теперь мощный цветонос растёт на глазах со скоростью до 15 см в сутки. Кстати, в природе соцветие может достигать высоты 10 метров и более.

К сожалению, «это цветение — событие и радостное, и печальное одновременно, — рассказали нашему изданию в пресс-службе Ботанического сада, с которым «53 новости» продолжают сотрудничать. — Агавы размножаются (цветут и плодоносят) только один раз в жизни, после чего погибают».

Но Ботанический сад не останется без агавы — там есть дуплетные экземпляры аналогичного происхождения, содержащиеся в горшках. Цветение первенца из этого привоза поможет точно определить, к какому конкретно виду из рода агав относятся данные образцы, растения обретут имена, и коллекция приобретёт еще большую ценность.

Известно свыше 300 видов агавы, родиной которой является Америка, в основном полупустынные и пустырные районы Мексики, откуда она распространилась по всему миру.

Индейцы использовали «сизаль» − прочное волокно из агавы сизалевой для тканей, веревок, канатов, рыболовных сетей и лассо. Сок цветоноса агавы темно-зеленой является источником таких известных напитков, как пульке, а в результате перегонки сока из сердцевины агавы голубой получают текилу.

agave 1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.