На 30 процентов снизят плату за отопление для жителей двух районов Новгородской области

На 30 процентов снизят плату за отопление для жителей двух районов Новгородской области

Комитет по ценовой политике Новгородской области значительно снижает тарифы на теплоснабжение в Солецком и Волотовском районах с 1 января 2018 года.

Плата за отопление для физических лиц снизится более чем на 30%, а для прочих потребителей и бизнеса уменьшится в 2 раза и составит 1949 рублей за 1 Гкал, за горячую воду – 195 рублей за 1 м³ (ранее жители платили за отопление 2566 рублей за 1 Гкал, за горячую воду – 229 рублей за 1 м³).

Газификация районов области проводится в том числе с целью повышения качества подачи тепла и уменьшения тарифов за теплоснабжение. Однако строительство новых газовых котельных не всегда снижает цену на отопление сразу.

В 2013 году в Солецком и Волотовском районах была реализована программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Компания ООО «Нордэнерго» построила современные блок-модульные газовые котельные (сумма инвестиций составила около 350 млн рублей) и изменила систему теплоснабжения – в районы пришел газ. Однако стоимость отопления и горячей воды осталась высокой из-за необходимости компенсировать затраты по строительству.

Теперь же, когда затраты возмещены, тарифы снижаются. Помимо этого отменяются и дотационные выплаты ООО «Нордэнерго» из областного бюджета, составляющие примерно 38 миллионов рублей в год. Это, соответственно, избавляет бюджет от бремени выплаты выпадающих доходов из-за разницы в тарифах.

Фото: Usolie.Info

Комментарии

Владимир
17:34 10.11.2017

А когда это произойдет в Демянске?

Марина
16:00 21.12.2017

Почему в г.Боровичи не снизят

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.