Мода на орхидею фаленопсис в Великом Новгороде не проходит

Мода на орхидею фаленопсис в Великом Новгороде не проходит

Друзья! Мы открываем новую рубрику, посвященную комнатным растениям, а может быть, и не только комнатным, но и самым разным. 

На её открытие меня сподвигла огромная любовь к цветам и интерес подписчиков к постам о зеленых питомцах.

Первый выпуск рубрики мы решили посвятить модной сейчас в нашем городе орхидее фаленопсис, которая всё чаще украшает окна новгородских квартир и офисов. Орхидеи-бабочки покоряют всё больше сердец новгородцев своим изяществом и разнообразными оттенками.

У меня таких орхидей на данный момент всего две. Я долго не решалась завести такую красотку, опасаясь, смогу ли должным образом за ней ухаживать. Но оказалось, что это не сложно.

Первую белоснежную красавицу мне подарила врач стоматологической поликлиники № 1 после интервью этой весной. У неё в кабинете их было несколько, и я не могла оторвать от этих цветов взгляда. Вот та самая орхидея:

pdWYxLbk6Uo

Доктор, вручая мне цветок, кратко объяснила, что бояться нечего, на самом деле они не так уж и прихотливы, вот только поливать их надо не так, как обычные растения. Орхидеи вообще надо не поливать, а купать. А ещё им нужны особенные домики — горшки должны быть прозрачными. В них также должно быть достаточно отверстий.

Тоже самое мне рассказали специалисты в одном из новгородских салонов сети «Амелия», который находится на первом этаже «Славянской ярмарки», что на проспекте Корсунова. Я пришла сюда, чтобы расспросить об орхидеях и приобрести что-нибудь в подарок моим любимым питомцам.

IMG 3037

Приветливые девушки-флористы рассказали, что мода на эти цветы продолжается уже несколько лет и интерес к ним не утихает. Правда, теперь те, кто уже счастливо владеет орхидеями «базовых», популярных оттенков, постепенно начинают подыскивать для своей коллекции цветы более редкой окраски. А их — немало.

Вот это точно — моя вторая красавица-орхидея — ярко-розовая, но в планах и мечтах добавить в свой домашний ботанический сад более экзотический, пёстрый цветок. Глаза разбегаются, какие они разные, эти фаленопсисы!

Флористы «Амелии» напомнили мне, что орхидеи-бабочки любят рассеянный свет и тепло, не переносят прямых солнечных лучей. А также девушки открыли страшную тайну: вообще-то в природе эти изысканные красавицы — паразиты. Собственно, потому они так и не прихотливы — приспосабливаться умеют отлично.

А пока мы общались, в салон пришел мужчина и, несмотря на огромное разнообразие букетов и комнатных растений, уверенно направился к нашему уголку с орхидеями. В нём он выбрал орхидею нежно-жёлтого цвета, причем было очевидно, что она уже отцветает, на ней осталось всего две «бабочки». Однако он купил этот цветок уверенно. Значит, в курсе, что орхидея порадует его цветением еще не раз. Кстати, до трёх раз в год распускаются на фаленопсисах крылья прекрасных мотыльков. Вообще фаленопсис означает «подобный мотыльку». Такое название растению дал Карл Блюм, директор Лейденского ботанического сада. Он разглядывал орхидею в бинокль и принял за бабочку.

IMG 3040

Услышав наш с флористами разговор об орхидеях, к нам присоединилась пожилая покупательница. Оказалось, что она поклонница фаленопсисов, и их в её коллекции уже немало. Вот только она не согласилась со мной, что ухаживать за ними легко. Возможно, женщина просто очень ответственно подходит к уходу за своими питомцами и уделяет им намного больше времени, чем я? Во всяком случае, она не забывает подкармливать своих питомцев.

На самом деле, я тоже не забываю. Благо сейчас в цветочных салонах легко можно найти разнообразные удобрения для орхидей. Кстати, девушки из «Амелии» посоветовали ещё попробовать тоник для листьев. Очень удобно, не надо химичить и разводить жидкость в воде, просто распрыскиваешь его, радуя свои орхидеи полезными витаминками.

Я также расспросила флористов про воздушные корни. Моя белая орхидея превращается в маленького спрута. Может быть, ей ужасно тесно и пора пересадить? Мнения читаю в интернете разные.

Вообще беспокоиться по поводу вылезающих корешков сильно не стоит, а также не следует их обрезать и заставлять высыхать. Для таких растений, эпифитов, воздушные корни — естественны. Но если их слишком много, надо задуматься, правильно ли вы поливаете свой фаленопсис. Застой воды может стать губительным для орхидеи.

IMG 3027

Следует помнить, что состояние корней это прекрасного растения — индикатор его здоровья (поэтому так важны прозрачные горшки). Если всё в порядке, то корни ярко-зеленые, либо серебристо-зеленые. Если же они сильно потемнели, даже почернели, то, возможно, начали загнивать. Не забывайте, что корневая система фаленопсиса развивается постоянно, поэтому, если вы заметили, что корешки давно не растут, то значит, с цветком что-то не так.

Насчет пересадки: если орхидее очень тесно, пересадить её можно, но не забывайте о грунте! Он нужен совершенно особенный, содержащий кору, мох, торф и так далее. Сейчас в цветочных салонах продается в пакетах полностью готовый грунт для орхидей, что облегчает нашу задачу. Но, если честно, я все же не удержалась от того, чтобы добавить своим растениям кусочки сосновой коры и прочие лесные находки.

Вместе со специалистами «Амелии» добавим, что фаленопсисам нужен достаточно влажный воздух. А это актуальная проблема для наших городских квартир зимой, в которых воздух бывает ужасно сухим. Поэтому стоит позаботиться о его увлажнении, тем более, что это пойдет на пользу не только растениям, но и людям, живущим в квартире.

Здоровья вашим фаленопсисам, а если их у вас нет, стоит исправить это упущение. Поверьте, эти цветы подарят вам множество прекрасных минут своей красотой! Мужчины, читающие эту статью: это отличная идея для подарка.

Если у вас появились вопросы или вы хотите поделиться своими советами, пишите мне в личку в соцсетях или на почту olavrova@mail.ru, а также в комментариях под этой статьей. 

Благодарим за поддержку нашей идеи сеть салонов «Амелия»!

Amelia

P. S. Если честно, в моей домашней коллекции есть еще одна орхидея, Лудизия. Такие орхидеи называют драгоценными. Но ценятся они уже на за цветы, а за шикарные бархатные листья. Но об этом — в другой раз.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.