Коллекция известного собирателя народных костюмов произвела фурор на фестивале в Великом Новгороде

Коллекция известного собирателя народных костюмов произвела фурор на фестивале в Великом Новгороде

В Великом Новгороде прошел фестиваль «Территория дружбы».

Как сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области, гала-концерт национальных самодеятельных коллективов народного творчества открыл первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. Он поблагодарил участников творческих коллективов и солистов-исполнителей, пожелал им удачи в сохранении национальной культуры и самобытности народов:

Каждый народ хранит свои вековые традиции и обладает уникальными культурными особенностями, которые делают Россию и весь мир такими яркими и красочными. Через творчество и познание национальных культур, населяющих нашу страну, можно увидеть, что мы все разные, и в этом наше богатство. А то, что мы все вместе — это наша сила».

В концерте приняли участие коллективы и солисты из районов Новгородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской и Ленинградской областей. Гостям представили коллекцию известного собирателя и исследователя народных костюмов Сергея Глебушкина «Живая старина».

Это костюмы начала XIX — середины XX веков, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России.

23376101 1536040119816007 7307784924960015986 n

Фестиваль прошел на территории региона с сентября по ноябрь 2017 года в рамках госпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области на 2015-2018 годы», сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

пурген,
11:32 07.11.2017

Известные коллекции и на редкость грамотный собиратель. Разбирается и крое и в шитье. Вот на Спасовки его и надо приглашать, чтобы современные модельные агентства вдохновлялись . И в судейскую комиссию председателем на конкурс » сарафан» .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.