Благодаря счастливой случайности в новом музее Ксении Петербургской появился новгородский зал

Благодаря счастливой случайности в новом музее Ксении Петербургской появился новгородский зал

В одном из самых дорогих для православных петербуржцев мест Северной столицы появился новгородский уголок.

Рядом со Смоленским кладбищем, на которое тысячи людей со всей страны приезжают поклониться Ксении Петербургской, возник новый музей. Он посвящен любимой русским народом святой.

И совершенно чудесным образом в этом музее, который, несомненно, будет очень востребован, появился зал, связанный с Великий Новгородом. Здесь будут устраивать выставки, подготовленные Новгородским музеем-заповедником. Первая экспозиция, «Безмолвная проповедь», открылась вместе с самим музеем. На ней представлены точные копии знаменитых новгородских икон, выполненные в технике ультрафиолетовой печати по дереву.

IMG 2663

По дороге в Петербург куратор выставки, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман рассказал нам о том, как же все это устроилось.

Как известно, случайностей не бывает, и вряд ли слепой случай привел в новгородский музей московского предпринимателя Александра Опалинского (на фото ниже). Сам Исак Борисович, рассказывая эту историю, говорит о неисповедимых путях и Божьем промысле.

IMG 2969

«Очень живой, подвижный человек с мощными связями» Александр Опалинский уже давно работает в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, печет хлеб и пирожки для паломников, продает квас. Однажды по дороге в Питер у предпринимателя сломалась машина. Оказавшись в Новгороде, он пришел в наш музей, где ему посоветовали пообщаться с Исаком Фрейдманом. Узнав о том, что для новой выставки по современным технологиям создаются копии новгородских икон, бизнесмен предложил выставить их на Смоленке.

Меценат рассказал, что вместе со своим партнером по бизнесу Юрием Жельне занимается восстановлением старинного двухэтажного здания рядом со Смоленским кладбищем. На первом этаже они сделали трапезную, в которой можно попить чаю или горячего сбитня с пирожками, а то и подкрепиться посерьезнее. А вот на втором этаже можно было бы устраивать выставки. Большая часть музея, конечно же, отдана самой Ксении Петербургской.

IMG 2670

Идея представить новгородские иконы в таком необычном месте понравилась главе нашего музея Наталье Григорьевой, нашла поддержку у Церкви, было заключено соглашение, и в Санкт-Петербурге появилась новгородская выставочная площадка.

По словам Исаака Борисовича, для нас это очень важно с точки зрения продвижения. Смоленка — место очень посещаемое не только петербуржцами, но и людьми из разных концов страны, и если они узнают о Великом Новгороде и его уникальной коллекции, то это будет очень полезно.

IMG 2957

Конечно, новгородские выставки будут связаны с духовным направлением. И если сейчас здесь представлены копии, то в дальнейшем, когда новый музей сможет выполнить все необходимые условия, сюда смогут привозить и подлинные вещи.

Тех, кто поднимается по лестнице на второй этаж, встречает сама Ксения Петербургская, которая смотрит на гостей с иконы в керамическом киоте.

IMG 2812

А начинается выставка с удивительной картины, на которой изображена Ксения в детстве. Стоит увидеть эту девочку с умными и добрыми глазами, и она останется в сердце навсегда. Репродукции работ петербургского художника и иконописца Александра Простева составляют основу экспозиции нового музея.

paoxyAE6L8c

«Так было проще создать экспозицию, ведь оригиналы в два раза больше по размеру, а нужно было вместить столько работ, чтобы получилась последовательность в житии святой Ксении от детского портрета до блаженной кончины. Но и так — Слава Богу! Рад, что музей открылся, и мои работы пригодились для него», — сказал нашему изданию художник.

sUnTSueCE14

На выставке также можно увидеть камзол — не тот самый, в котором начинала свой подвиг Ксения Петербургская, но точно такой же.

IMG 2953

Среди экспонатов — бронзовая статуэтка Ксении и другие предметы. Музей только рождается, так что собрание будет пополняться.

IMG 2986

Открытие музея и его выставок началось с молебна, который провел настоятель храма Иконы Смоленской Божией матери на Васильевском острове отец Виктор Московский. Кстати, именно он благословил предпринимателей на восстановление здания. На открытии он говорил о том, что от увиденного радуется сердце, и назвал выставку «Безмолвная проповедь» «удивительной», напомнив об особой новгородской иконописной школе.

IMG 2863

«Без иконы мы, православные, не можем жить, — сказал священник. — Встаем утром, к чему подходим? К иконе, к образу Спасителя, святых угодников Божиих. Делимся, молимся, призываем, просим, благодарим опять-таки через икону. Я, например, когда в дорогу еду куда-то, всегда беру маленький образ Ксении Блаженной, моей помощницы, моей покровительницы, моей спутницы. И она помогает, я верю, я знаю, что она рядом со мной. Поэтому икона имеет большое значение в жизни христианина, в жизни каждого из нас».

IMG 2951

Епископ Юрьевский Арсений поблагодарил всех организаторов выставок и отдельно рассказал о сотрудничестве Новгородского музея с епархией, назвав его плодотворным и даже образцовым. Владыка отметил, что древнерусская икона, и новгородская икона в частности, занимает совершенно особое место в истории мирового искусства. При этом из всех виднейших школ иконописи новгородская является наиболее масштабной и полнокровной. Причина тому — самобытный исторический путь Новгородской Руси и её духовной культуры, а также то, что Новгород избежал ордынского нашествия. Поэтому целый пласт древнерусского искусства немыслим без новгородской иконописи, архитерктуры и фрески.

IMG 2898

По словам владыки Арсения, с древних икон к нам обращены лики наших далеких предков по вере и по плоти. В этих ликах — духовное богатство. А в глазах — вопрос: насколько мы с вами, сегодняшние христиане, достойны их памяти, являемся ли мы их наследниками? «Как важно нам с вами задавать себе тот же самый вопрос — является ли их духовный мир, их духовное богатство продолжением нашего, или мы что-то потеряли? И если да, что нужно сделать, чтобы это вернуть?» — сказал епископ Юрьевский.

IMG 2912

Он также выразил надежду на том, что новгородские выставки в музее Ксении Петербургской продолжатся.

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева отметила, что начинается очень важное и доброе дело. Она сказала, что такие небольшие экспозиции не менее важны, чем грандиозные державные выставки с участием многих музеев и организаций. При этом Наталья Васильевна подчеркнула, что подобные проекты порой возникают неизвестно откуда, чудесным образом, из встреч и разговоров, связывая человеческие судьбы и становясь духовной скрепой.

IMG 2919

Наталья Григорьева также, как и Исак Фрейдман, надеется, что благодаря новой выставочной площадке многие люди узнают о Великом Новгороде и захотят к нам приехать.

Добавим, что музей находится по адресу Камская улица, д. 22 (он у главного входа на Смоленское кладбище). Выставки открыты с 11:00 до 18:00 ежедневно.

IMG 2928

Художник Александр Простев многие свои работы посвятил ангелу Петербурга — так он называет Ксеньюшку. По его картинам можно проследить весь земной путь святой. 

IMG 2984

Одна из первых посетительниц выставки привлекла наше внимание к этой картине. На месте, где когда-то стоял дом Ксении, вырос торговый центр. Женщину поразило, как живописец сумел вписать домик из прошлого в современный городской пейзаж. 

Dom

Благодаря матушке Ксении многие люди узнают о Новгородском музее.

xCdOBWhF6Sc

Фото автора, а также со страницы художника Александра Простева. С его творчеством вы можете познакомиться вот на этом сайте. 

Иллюстрация 1 — картина Александра Простева «Ангел, благословляющий Петербург».

Комментарии

Пурген
18:33 04.11.2017

Надо же…и правда похож 🙂
..тут только молитвой.

пурген
18:37 04.11.2017

Крепко о нас надо молиться…

Михаил Иванов
15:48 06.11.2017

Сегодня утром посетил часовню святой Ксении Петербургской. Не первый раз, но каждый визит — очищение и просьба помочь. Дай Бог, услышит и поможет…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.