Андрей Никитин: «Народное единство начинается с простых добрых дел»

Андрей Никитин: «Народное единство начинается с простых добрых дел»

Сегодня губернатор Андрей Никитин поздравил новгородцев с Днем народного единства на общегородском празднике, который состоялся на площади Победы-Софийской.

В своей речи глава региона напомнил не о стародавних временах, а о трагических событиях XX века, расколовших русский народ. По словам губернатора, они были связаны с новгородской землей.

«За два месяца до отречения в Великий Новгород приезжала императрица Александра Фёдоровна в поисках духовного утешения, — напомнил Андрей Никитин. — И так получилось, что это была ее последняя поездка, как свободного человека. Между новгородскими железнодорожными станциями и псковской станцией Дно двигался поезд последнего императора. И то решение, которое он принял, было принято тоже где-то здесь, между новгородской и псковской землей. И великая смута XX века, смута, которая разделила наш народ на две половины, смута, в которой не было ни виноватых, ни правых, началась с этих действий, с этих решений.

Iky3tEVLDUAНо и закончилась она тоже здесь. Я считаю, что открытие для богослужений святой Софии в 1991 году — это очень значимый момент и явный признак окончания разделения нашего народа.

Это важнейший символ того, что мы преодолели те вопросы, те проблемы, которые нас разделяли в XX веке. И сегодня мы единый народ, единая страна. Мы ценим все хорошее, что было и в советское время, и до него. Помним и все плохое, что было в это время, и что надо помнить».

«День народного единства — это большой государственный праздник, когда мы говорим речи с трибун, когда звучит гимн нашей страны, — продолжил глава региона. — Но народное единство начинается с простых вещей: помощи ближнему, с простых добрых дел, которые каждый из нас может сделать, просто оглянувшись по сторонам. Просто помочь соседу, помочь человеку, который в беде, помочь своим соседям по поселку, по деревне, по городу. Просто сделать хорошо то, что входит в твои должностные обязанности. 

В этот великий день я хочу вас призвать, попросить: давайте делать добрые дела, которые всегда отличают на народ и которые в наибольшей степени являются признаками настоящего народного единства.

Уважаемые новгородцы! Друзья! Я поздравляю вас с этим праздником, желаю нам всем отложить все разногласия, трудиться на благо нашей страны и делать добрые дела».

Фото 2: Александр Кочевник

Комментарии

пурген
15:05 04.11.2017

отправная точка 90- год.В нашей стране не просто помочь ближнему.Не просто нищему помочь убогому.Не просто убогому помочь нищему.И чтобы противостоять организованному развалу образования и медицины, чтобы сохранить русскую культуру многим приходится делать то, что превышает должностные обязанности.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.