День народного единства и Ночь искусств в Великом Новгороде. Программа праздника

День народного единства и Ночь искусств в Великом Новгороде. Программа праздника

4 ноября Великий Новгород вместе со всей Россией отмечает День народного единства.

Торжественное общегородское мероприятие, посвященное празднику, начнется на площади Победы-Софийской в 14:00. 

В программе — выступления официальных лиц, вручение паспортов гражданам, достигшим возраста 14 лет РФ, чествование отличников ГТО, выступление лучших творческих коллективов Великого Новгорода и Новгородского района, в том числе Городского духового оркестра.

Затем праздничная колонна участников, сопровождаемая оркестром, прошествует в Кремль для возложения корзины с цветами к памятнику «Тысячелетие России». 

Кстати, сразу после выступлений на главной площади можно будет перейти в филармонию, где в 16:00 начнется еще один концерт — «Я люблю тебя, Россия». Здесь выступит наш замечательный оркестр русских народных инструментов имени Бабанова. Вход свободный!

Af100

В 17.00 на площади участники театра «Софит» Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова откроют всероссийскую акцию «Ночь искусств», которая также проходит в рамках Дня народного единства. 

Ночь искусств-2017 

Участниками всероссийской культурно-образовательной акции станут посетители музейных объектов в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Валдае, Чудово, Кончанском-Суворовском. 

В Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) откроется «Малая академия художеств».

Лекторий Новгородского музея (Кремль, 7) станет площадкой для «Конференции Императорской Академии художеств по утверждению проекта Памятника 1000-летию России». Здесь пройдет театрализованное заседание по утверждению внешнего облика и структуры монумента.

В Главном здании музея (здание Присутственных мест, Кремль, 4) на выставке «От обители земной в обитель небесную» пройдут экскурсии «Сокровенного слова сиянье и напева небесного звук» в сопровождении ансамбля духовного песнопения «Аура». Теме юбилея ключевого события в истории нашей страны посвящены авторские экскурсии Ильи Хохлова и Антона Мартьянова на выставке «1917. Эхо больших надежд».

Еще одной площадкой «Ночи искусств» в новгородском Кремле станет памятник Тысячелетию России. Совместно с молодёжной театральной студией «Софит» гости станут участниками экскурсионной программы «Свет тысячелетий», где познакомятся с персонажами памятника и услышат отрывки из литературных произведений Державина, Пушкина, Лермонтова в исполнении молодых артистов.

Музей изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) приглашает в «Большое закулисье». В экспозиции музея и на выставке «Музыкальная история. Большой театр» гостей ожидает серия мастер-классов по вокальному, хореографическому, инструментальному, актерскому мастерству. Каждый сможет стать участником «большого оркестра» и почувствовать себя «звездой подмостков сцены». 

Afisha noch 2017

Подробнее — здесь.

***

В «Ночи искусств» примет участие и Новгородский академический Театр драмы имени Достоевского.

В 18.00 в нём состоится спектакль «Я счастлива, счастлива, счастлива», а в 19.30 вечер продолжится литературно-музыкальной программой «Театральный квартирник».

Артисты театра будут читать монологи и стихи, покажут отрывки из спектаклей, будут звучать самые разные песни — народные, военные, джаз и романсы. Также зрителей ждут театральные игры, конкурсы и викторина о театре с розыгрышем пригласительных билетов на премьеру спектакля «Незамужняя женщина», которая состоится 5 ноября.

Кроме того, будет открыта выставка фотографий «Театр глазами зрителя». 

Продолжится вечер до 23.00. Ждем вас!

***

Напомним, что праздновать День народного единства в этом году с размахом будут и в ТРЦ «Мармелад», который устраивает на первом этаже бесплатный концерт образцового оркестра русских народных инструментов «Мозаика» и ансамбля «Новгородская краса».  Концерт «Вместе весело шагать» начнется в 11 часов, и новгородцев приглашают прийти и спеть любимые песни вместе с творческими коллективами. 

***

Праздник запомнится и любителям спорта. В «Манеже» продолжатся открытые областные соревнования по спортивной гимнастике на призы Заслуженного мастера спорта Анны Ковалевой. На ледовой арене Великого Новгорода — первенство Новгородской области по хоккею с шайбой среди команд «В единстве наша сила!». Кроме того, 4 ноября на стадионе «Электрон» начнется двухдневный турнир среди юношеских футбольных команд из разных регионов России.

Материал подготовлен по информации пресс-центра мэрии, сайта областного правительства, областной филармонии, сайта Красной избы и других источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.