Мертвые души в театре Достоевского

Мертвые души в театре Достоевского

В Новгородском театре драмы имени Федора Михайловича Достоевского обнаружились мертвые души.

Ну, не то, чтобы мертвые – скорее невидимые глазу. В ходе сокращения административно-хозяйственного аппарата, который в количестве 140 человек обслуживал труппу из 33 актеров, одного заместителя директора так и не удалось обнаружить. Всего у руководителя драмтеатра их три. При этом, скажем, в филармонии, при вдвое большем штате артистов, обходятся одним.

Как оказалось, ни разу не встречали Антона Александровича Смирнова и опрошенные нами служители Мельпомены и Талии. Да и в профильном департаменте вспомнить его в лицо не смогли. И не мудрено! При прочтении трудового договора заинтригованными сотрудниками курирующего ведомства выяснилось, что местом работы высокопоставленного деятеля новгородского театра является Вологда. Мало того, адрес, по которому Антон Александрович должен исполнять свои обязанности совершенно полностью совпадает с адресом его же места жительства. Проще говоря, славу нашего театра уроженец и коренной житель вологодчины ковал не выходя из собственной квартиры.

График работы у господина Смирнова также был весьма комфортным: договор предусматривает, что режим труда и отдыха работник определяет самостоятельно. Куда более исчерпывающим выглядит перечень должностных обязанностей. Это подготовка заявок театра в ВБРР и в Министерство культуры Российской Федерации. Все! Заместитель директора театра выполнял ровно две конкретно оговоренные операции! Отчеты о проделанной работе по договору он должен был ежемесячно направлять на личную электронную почту своего босса.

Аббревиатуру ВБРР всезнающий и всеищущий «Яндекс» расшифровывает как Всероссийский банк развития регионов. Возможно, есть и какая-то другая организация под этим именем, но в поисковой выдаче любой любопытствующий увидит вполне рядовой коммерческий банк, пусть и аффилированный с «Роснефтью». Трудно представить, что же за напряженный обмен документацией был между ним и новгородским театром, раз потребовалось отряжать под него целого зама.

Кстати, зарабатывал таинственный заместитель, по нашим данным, уж точно не шальные нефтедоллары. Должностной оклад – чуть больше 20 тысяч в месяц. Правда, предусмотрены ежеквартальные премиальные выплаты по итогам работы, в соответствии с Положением об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского». Пункт 2.6.1 данного документа предусматривает, что за высокие результаты в организации деятельности учреждения премии могут достигать 500%.

Нам удалось разыскать страничку 24-летнего Антона Смирнова на одном из сервисов поиска работы. Он завел ее еще в августе этого года и сейчас «открыт к предложениям от 70 000 рублей в месяц». Также он готов к переезду и удаленной работе – тем более, что опыт второго, как мы знаем, более чем достаточный: 3 года 4 месяца. Надо ли говорить, что новгородский театр драмы был первым местом службы выпускника Российского государственного университета правосудия 2017 года. Не в качестве заместителя директора. Вообще первым.

Среди обязанностей, выполняемых в данной должности, молодой юрист в частности называет «внедрение инновационных подходов в развитии театрального дела» и «взаимодействие с региональными и федеральными СМИ». Насчет подходов сейчас конечно трудно оценить, накануне губернатор рекомендовал профильному заму привлечь к оценке передового опыта максимально возможные силы: от счетной палаты до прокуратуры. А вот взаимодействие со СМИ – как раз наш профиль. И здесь, к своему разочарованию, мы не смогли найти среди коллег никого, кто хоть раз взаимодействовал с Антоном Александровичем Смирновым. Возможно, конечно, что под региональными СМИ он имел в виду не новгородские, а вологодские, что логично для одного из руководителей регионального театра, постоянно работающего в другом регионе.

Нам удалось связаться с директором ГБУКиИ «Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского» Всеволодом Чубенко и он прокомментировал странно выглядящее назначение:

Это действительно так. У меня есть право брать на удаленном доступе сотрудников. Там очень большой объем работы, документации: министерство, всемирный банк. Он и юрист, и специалист, и театральный человек, который все знает про фестивали. Мы находимся на связи регулярно, практически каждый день. К сожалению, такого класса сотрудники не всегда есть в коллективе. Когда я пришел сюда, некоторые мои решения просто саботировались, и поэтому мне нужен был человек, который всегда будет выполнять именно мои распоряжения. Если бы не он, документы во Всемирный банк не были бы подготовлены».

Добавим, что в трудовой договор молодого юриста очевидно вкралась досадная ошибка: Всемирным банком, об отношениях с которым упоминает в своем комментарии Всеволод Чубенко, также официально именуется Международный банк реконструкции и развития, сокращенно МБРР. Аббревиатура ВБРР в отношении него не используется.

Комментарии

Илья
18:09 03.11.2017

Зато там уборщиц «за штат» не выводили, у нас же только чиновникам нужен соц. пакет, а вахтеры и так проживут.

пурген,
18:27 03.11.2017

Можно подумать » нежно любимого» новгородцами члена общесвенной палаты Аверкина кто-то видел в НовГУ иди знал в лицо, когда он там кафедрой руководил. Или Костюкова кто-то встречал в ректорате.
Такие люди считают, что числясь на таких смешных зарплатах корпорациям уже одолжение делают- присутствием свои фамилий в списках штата .

Олег
10:41 04.11.2017

Бывший наместник ДЕТИНЕЦ попам отдал. Нонешний, похоже, тоже решил поэкспериментировать…в области культуры.

Варвара
15:28 04.11.2017

Ну всё, полетело гавно на вентилятор…
Вопросы по существу:
1) так мёртвые ДУШИ (и имя им легион) или ОДНА живая, хоть и дальняя душа?
2) так он один получал премии или со всем коллективом театра по приказу руководителя?
3) так он третий зам при коллективе из 140 разнопрофильных человек (артисты, костюмеры-декораторы, обслуга этого «дворца»…)?
(а в филармонии — «одна обед готовит, одна детей рожает, одна мужа любит — и всё одна?(с)» на коллектив в 80чел., потому что обслуга на вольном выпасе договоров ГПХ)
3) так с его помощью всё-таки было получено многомиллионное световое и звуковое оборудование из банка «какая-хрен-разница-как-он-называецца»?
или за него это тоже кто-то делал, раз он «младший лейтенант, мальчик молодой»?
Так и наш новоиспеченный губернатор довольно молод для такой ответственной должности…
4) откуда в вашем пользовании, дорогая редакция, такой документ как Положение об оплате труда театра?
Кто предоставил? И с какой целью?
Странно всё это…

Пурген
17:28 05.11.2017

Найдите хоть одну бюджетную организацию со стажем в 15 лет существования, у которой нет подобных скелетов в шкафу! Но если приведений уже больше чем сотрудников и их зряплаты делают погоду и среднюю по организации, то тут явно пора вмешаться. А у Чубенко один пацан, потому что местным не доверял. и правильно делал.

Ульяна
20:41 05.11.2017

Вы ваших авторов на удаленке и ауторсе тоже считаете мертвыми? И сейчас нам ждать вал публикаций, как здорово, что реформируют театр?

Daniel
13:46 08.11.2017

Ужасающая журналистская этика. Факты надо проверять!
А строить историю на притянутых доводах, без ответного слова, дабы показать одну точку зрения — много стараний не нежно.
Мое «почтение» молодому автору.
Хотя признаюсь, не будь я непосредственно знаком с данным фактом, и не знай правды, наверняка, бросился бы клеймить вышеописанных коррупционерами и казнокрадами.
Пожалуй, чуть-ли не в первые встречаю живое расхождение с замечательным Пелевинским подходом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.