Новгородцы написали этнографический диктант

Новгородцы написали этнографический диктант

Сегодня, 3 ноября, накануне Дня народного единства новгородцы вместе со всей страной, космонавтами и полярниками написали этнографический диктант. В регионе работали 39 площадок, две из них в областном центре.

В каких регионах страны живут ингерманландцы, как зовут знаменитую печорскую сказительницу, на берегах какой реки обитают ненцы? Этнографический диктант – название скорее условное. На самом деле это тест из тридцати вопросов о культуре и разных национальностях нашей страны. 20 вопросов едины для всей страны. Остальные 10 связаны с особенностями региона.

Директор школы №2 Людмила Оболенская рассказала нам, что в их школе участниками диктанта стали студенты колледжей, школьники, жители Великого Новгорода, учителя, в том числе, много преподавателей географии.

Участник акции, студент политехнического колледжа и будущий автомеханик Сергей Ряхов признался, что география и культура — не его конек, он больше разбирается в физике и химии. Но все же решил попытать свои силы.

Как и Сергей, проверить свои знания мог любой желающий. Главное, быть старше 15-ти лет и уметь читать и писать по-русски.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.