В Санкт-Петербурге открылся музей Ксении Петербургской. С новгородским залом

В Санкт-Петербурге открылся музей Ксении Петербургской. С новгородским залом

Вчера в Санкт-Петербурге открылся музей Ксении Петербургской – покровительницы Северной столицы, одной из самых любимых и почитаемых русских святых.

Расположился он в старинном здании неподалеку от знаменитого Смоленского кладбища, на котором находится часовня блаженной Ксении. Это место паломничества множества людей.

На открытие приехала большая делегация из Великого Новгорода – руководство и сотрудники музея-заповедника, епископ Юрьевский Арсений, журналисты. Дело в том, что в музее есть новгородский зал, в котором вчера открылась выставка «Безмолвная проповедь». Напомним, это точнейшие копии знаменитых новгородских икон, выполненные в технике UF-печати по дереву.

О том, почему и благодаря кому в санкт-петербургском музее появился уголок Великого Новгорода; о том, что объединило наши города; о том, как прошел праздник открытия и что можно увидеть в музее Ксеньюшки мы расскажем завтра, в День народного единства.

Иллюстрация: картина художника Александра Простева «Ксения Петербургская» из экспозиции музея

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.