Александр Вахрушев: творческий коллектив театра драмы не сократят, и зарплаты немного вырастут

Александр Вахрушев: творческий коллектив театра драмы не сократят, и зарплаты немного вырастут

Сегодня, 2 ноября, состоялась встреча директора новгородской областной филармонии Александра Вахрушева с коллективом новгородского областного академического театра драмы имени Достоевского.

Поводом для встречи стали накопившиеся со стороны театральной труппы вопросы по поводу создания в регионе «Новгородского объединенного театрально-концертного агентства». Однако началась встреча с вручения документов – уведомлений членам творческого коллектива о сохранении за ними их трудовых мест и условий работы. Не вручены уведомления были только актерам, находящимся на гастролях в Финляндии, и актрисам в декретном отпуске.

По словам Александра Вахрушева, агентство создается прежде всего для решения глобальных задач по продвижению культурного достояния региона на федеральном уровне.

Причем речи о том, чтобы как-либо принизить или вычеркнуть имя театра, его вклад в культуру, нет. И сам театр, и его творческий коллектив остаются по сути в неизменном состоянии.

Реорганизация же учреждений культуры, по словам Александра Вахрушева, произойдет путем присоединения театра к филармонии, и вызвано это число административной причиной – областная филармония имеет статус автономного учреждения, которого нет у театра.

725

Актеры и помощники режиссера были обеспокоены тем, что у них могут вследствие реорганизации снизиться зарплаты. Однако, по заверениям Вахрушева, зарплаты не только не снизятся, но и «чуть-чуть подрастут». Директор филармонии на протяжении встречи несколько раз повторил, что в театре будут сокращены 14 штатных единиц, а не 45, как пересказывалось в слухах, не находя документального подтверждения. Более того, руководство будет искать возможность и как-либо минимизировать планируемое сокращение.

Помимо зарплат коллектив театра волновали вопросы обеспечения жильем, транспортом, заключения контрактов с внештатными сотрудниками, возможности получения внебюджетных доходов, условий участия в мероприятиях в рамках государственного задания.

В завершение встречи Александр Вахрушев постарался подробно ответить на все вопросы и заявил, что еще не раз будет встречаться с трудовым коллективом как на общих собраниях, так и в личном порядке для обсуждения любых проблем, связанных с работой.

Комментарии

Иван
06:07 03.11.2017

А ещё себя называют себя»культурными» и доносят в массы какое то творчество. Просто «хамство» по отношению к руководителю артиста театра.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.