По мнению врача, во вспышке пневмонии виновата администрация Великого Новгорода

По мнению врача, во вспышке пневмонии виновата администрация Великого Новгорода

В свежем номере «Новгородских Ведомостей» вышло интервью Анны Мельниковой с заведующим эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области Валерием Пьяных.

Отвечая на вопросы журналиста, специалист высказал своё мнение о виновных в большом количестве заболевания внебольничной пневмонией среди школьников:

Вывод должна сделать главным образом администрация Великого Новгорода. Не надо ставить эксперименты на людях и поздно начинать отопительный сезон. В результате школьники мёрзли и в школах, и дома. Резкий подъём ОРВИ пришёлся как раз на конец сентября, с 18 по 24 сентября — 4635 случаев, а тепло дали после 2 октября».

— По вашим прогнозам, может ли предстоящий грипп подхлестнуть и рост внебольничной пневмонии?

— Однозначно — нет. Грипп в ноябре, в декабре не придёт. В последние годы он начинался в конце февраля, марте. В прошлом году он пришёл пораньше, но потом эпидемия затянулась. Сейчас идёт подъём негриппозных ОРВИ, а сам грипп новгородские вирусологи не находят.

— Насколько вакцина против гриппа эффективна и против пневмонии?

— Если вакцинированный человек всё-таки и заболеет гриппом, то у него больше шансов, что инфекция не осложнится пневмонией. Кстати, в этом году Новгородская область в числе 14 регионов, выполнивших в срок иммунизацию населения. Удалось привить 40,4% населения в области. Федеральная вакцина израсходована вся. Но есть и такие, кто прививается за свои деньги.

Полностью интервью с Валерием Пьяных можно прочитать здесь.

Комментарии

Житель
13:17 02.11.2017

Теперь главное чтобы ответ на запрос, о котором говорилось на консультативном совете совпал с мнением Мельниковой

Владимир
16:55 02.11.2017

Врач прав. Погода у нас сырая. За тепло платим круглый год, даже летом. Так почему теплоэнерго не может решить эту проблему?

Виктор
07:05 03.11.2017

Власти выгодно чтоб мы болели, аптеки будут в прибыли, лекарство привезенное в больницы будет реализовано. Так что прибыль не только от того что поздно стали нас греть…Уместно сказать, нас рано начали «нагревать».

Новгородец
07:32 03.11.2017

Виновата администрация,решили на нас сэкономить.Только кто за это ответит!

юлия
11:25 03.11.2017

А куда смотрят медики, из школ? Почему допускают больных детей на уроки? Ответ прост: медики в школе приходящие, находятся не каждый день на месте.

Перун
11:55 08.11.2017

А сама медицина не только хронически больна но и в предсмертных судорогах бьется Зачем врачу лечить бесплатно ? Через 4 часа он будет вести прием платно и деньги получит сполна А кто убрал медпункты в школах?

Гость
17:06 10.11.2017

Пневмония в разгаре, никакого снижения нет, а сняли карантин.Это же просто преступление!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.