В домах и квартирах неблагополучных новгородских семей установили пожарные извещатели

В домах и квартирах неблагополучных новгородских семей установили пожарные извещатели

В домах 160 новгородских неблагополучных семей установили автономные пожарные извещатели.

В течение октября оборудование поступило в районы, а сегодня приборы установили и в Великом Новгороде. В первую очередь, приборы достались семьям с детьми. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-центре областного правительства.

Пожарные извещатели уже успешно применяют в ряде регионов, в том числе в Московской, Брянской, Воронежской, Свердловской областях, республике Чувашия. На эту практику обратил внимание губернатор Новгородской области.

«Такой проект, как «Пожарный извещатель», полезен для того, чтобы не повторилась ситуация, как в Поддорском районе, когда на пожаре погибли дети», — говорит Андрей Никитин.

Напомним, в сентябре этого года в Поддорье в огне погибла молодая женщина и трое детей. Всего же за последние 9 месяцев в Новгородской области произошло более 750 пожаров. В домах погибли 74 человека.

«Извещатели просты и легки в обращении. Они крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на стенах, не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая пронзительный звук, от которого спящий в квартире или частном доме человек обязательно проснётся», — поясняют сотрудники МЧС.

Стоит отметить, что приборы и их установку помогали оплатить спонсоры.

Фото: пресс-служба МЧС

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.