«Окуловский вестник» рассказал о деле «вредителей сельского хозяйства» 1934 года

«Окуловский вестник» рассказал о деле «вредителей сельского хозяйства» 1934 года

Ко Дню памяти жертв политических репрессий газета «Окуловский вестник» рассказала землякам о деле вредителей-сельхозспециалистов. 

Дело окуловских вредителей возникло в 1934 году.

Газета поясняет: после создания колхозов и раскулачивания предполагалось, что оставшееся беднейшее крестьянство под руководством партии и правительства заживет счастливо и богато, будет поставлять государству в изобилии продукцию сельского хозяйства. Руководить колхозами направляли из городов идейных большевиков, появились счетоводы, землеустроители, агрономы, были созданы машинно-тракторные станции. Но вот результатов почему-то не было.

Тогда-то и возникло это дело.

18 мая 1934 года органы ОГПУ-НКВД арестовали 18 человек. Это были служащие Окуловского райземотдела Опоцкий и Замышляев, районный агроном Шишигин, землеустроители Троицкий, Милай, Плихта, участковые агрономы Иванов, Кутузов, Волков, начальник Боровичского межрайпроектбюро Синяков, председатели колхозов Мамаев и Тарасов, счетоводы Комаров и Белокуров, бывший председатель Александров, Цыганов и другие.

plakatЭтих людей обвинили в систематическом вредительстве колхозам района с контрреволюционными целями, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58-7 Уголовного Кодекса. Следствие длилось до конца года, были выбиты свидетельские показания.

Дело «окуловских вредителей» рассматривала выездная спецколлегия Ленинградского областного суда. Адвоката не было.

Суд проходил в открытом режиме в клубе имени Дзержинского с 10 по 18 февраля 1935 года. Были заслушаны около 50 свидетелей и эксперты.

Процесс подробно освещала газета «Окуловский коммунар». Резолюции собраний колхозников печатались под заголовками «Сурово наказать врагов народа!», «Требуем высшей меры», «Гнев и ненависть».

Обличительные материалы публиковались в рубрике «Перед судом над группой вредителей», а ход процесса – в рубрике «В суде. Дело вредительской группы».

С точки зрения следствия и суда вина подсудимых была очевидна. Решение было предсказуемо.

Приговор огласили 18 февраля в переполненном клубе.

Опоцкого приговорили к 10 годам лишения свободы, Шишигина – к 8, Троицкого – к 7, Иванова и Кутузова – к 5, Волкова – к 3, Милая – к 3 годам условно с испытательным сроком в течение 5 лет, Плихта и Замышляев получили по 1 году исправительно-трудовых работ, Белокуров – 10 месяцев таких работ. Остальных оправдали.

В интернете можно найти письмо дочери Федора Троицкого, осужденного к семи годам.

PeshkovaВ 1937 году школьница написала его жене писателя Максима Горького, правозащитнице Екатерине Пешковой.

Вот что писала 14-летняя девочка:

«Много слыхали о Вашей скорой помощи оказанной нуждающимся, решили обратиться и мы к Вам со своим горем.

18-го мая 1934 года арестовали нашего папу Троицкого Фёдора Фёдоровича, а в 1935 году его осудили на 7 лет.

Живем без папы 2 года 8 месяцев и, что было, всё без него прожили. Мама у нас больная, работает конторщицей, зарплаты её нам не хватает не только на обувь и одежду, но и на питание. Мне 14 лет, из-за малолетства на работу не берут, даже стрелки чистить от снега, да я так хочу учиться, а учиться не на что. Живем на квартире, за которую тоже надо платить, сестренка туберкулезная, ей надо хорошее питание, а его взять негде.

Папа наш признан виновным по клевете одного из обвиняемых, Шишигина, но за это Шишигина поощрили и, хотя ему дано 8 лет, его послали отбывать наказание в Боровичский район в Молчановку, куда переехала и его семья. Он и живет там, как дома. А нашего папу отправили в Охотское побережье в бухту Нагаево. Мы от него не получаем даже писем.

Страдает наш папа, а главным образом страдаем мы, невинные. С этим-то горем и обращаемся к Вам, уважаемая Екатерина Павловна, походатайствуйте перед ВЦСПС за нас, малолетних, чтобы помиловали нашего папу.

Ученица 7 класса Троицкая Алевтина. Ученица 2 класса Троицкая Люся».

Автор публикации в «Окуловском вестнике» Ирина Круглова добавляет, что статья подготовлена исключительно по материалам газеты «Окуловский коммунар» и материалам, предоставленным краеведом Леонардом Бриккером, и для уточнения и расширения данных необходимо разыскать в архивах «дело о вредителях-специалистах сельского хозяйства в Окуловском районе».

Иллюстрации из открытых источников интернета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.