Сад памяти погибших в авиакатастрофе над Синаем будет звучать в ветреную погоду

Сад памяти погибших в авиакатастрофе над Синаем будет звучать в ветреную погоду

Сегодня исполняется два года со дня авиакатастрофы над Синайским полуостровом, в которой погибли 224 человека, в том числе 15 жителей Новгородской области. 

В этот памятный день на Румболовской горе во Всеволожске открыли мемориал «Сад памяти».

«Памятник представляет собой коридор из заостренных плит, изготовленных из кортеновской стали, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, напоминающие орган, которые в ветреную погоду будут издавать произвольный гул, усиливающий восприятие памятника. Художественная подсветка позволит видеть его в темное время суток с Дороги жизни», — рассказали нашему изданию в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Открывая торжественно-траурную церемонию, министр транспорта России Максим Соколов отметил, что день 31 октября 2015 года стал настоящей трагедией для всех жителей России, и открытие мемориала во Всеволожске — это дань памяти жертвам террористического акта и очередная возможность высказать слова поддержки родным и близким погибших.

Важной частью мемориального комплекса является «Роща памяти», сформированная массивом краснолистных кленов, количество которых соответствует числу погибших семей — 128, а также аллеей из 25 елей — по числу погибших детей (там будут и две новгородские ёлочки). 

«Сегодня мы открываем не просто памятный мемориал, мы открываем Сад памяти, который будет служить напоминанием о людях, чья жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта, — обратился к участникам церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Для нас важно, что это живая аллея. Каждый может посадить здесь дерево памяти, приходить и ухаживать за этим деревом. Это будет то место, где всегда смогут собраться не только родственники, но и те, кто верит в то, что память — это главное, что есть у нас».

Напомним, что 28 октября на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга открыли памятник над могилой, в которой погребены неопознанные фрагменты тел (в результате экспертиз не удалось определить останки семи человек из 224 погибших в авиакатастрофе). 

Фото: сайт администрации Ленинградской области

Proekt

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.