Пестовчане о школьных беседах с батюшкой: дети готовятся к ЕГЭ, а не к загробной жизни

Пестовчане о школьных беседах с батюшкой: дети готовятся к ЕГЭ, а не к загробной жизни

В группе «ВКонтакте» Пестовского района местные жители подняли актуальную тему «школа-церковь». Дело в том, что во всех школах района проходят так называемые беседы с батюшкой. Кто-то выступает «за» подобные встречи, а кто-то, разумеется, «против».

В соцсети, как водится, первый пост на эту тему был негативным. «Школьники хотят готовиться к ЕГЭ, а не к загробной жизни», «печально, что Марина Александровна (директор школы №2 – прим.автора) так и не смогла осилить конституцию РФ» и все в таком духе написал вчера, 29 октября, аноним. К тому же, по его словам, этот «урок» стоит в расписании в середине дня.

Сама директор Марина Егорова говорит, что встречи с церковнослужителем проходят строго не в рамках учебного процесса, а во время классного часа или после уроков.

Сегодня, 30 октября, на те вчерашние заявления в группе «ВКонтакте» открыто ответила Ольга Городничева с четкой позицией защиты. «Хочу обратиться к ребятам, которые из за общественного мнения, воспринимают священников, которые приходят в школу с беседами, с иронией или враждебно. Ребята, если у вас такое отношение к ним, вы должны понять, что вы уже зомбированы общественным мнением. В большинстве случаев к церкви враждебны, люди которые и в церкви то не были и ничего не понимают в том, что там происходит», – начала свое почти откровение женщина (орфография автора сохранена). Она призывает пользоваться случаем, когда приходит священник, и задавать ему вопросы, а не сидеть в телефонах.

В комитете образования и молодежной политики администрации Пестовского района нам сообщили, что решение проводить такие мероприятия было принято совместно с представителями церкви и руководителями образовательных учреждений. О «принудительности», как сказал собеседник, речи не идет. Батюшка встречается только со старшеклассниками, а с родителей брали письменное разрешение, заявили в комитете.

Марина Егорова, комментируя нам всю эту ситуацию, отметила, что введение таких встреч, в частности, в школе №2, не было ее инициативой. Она также добавила, что на том совещании в районной администрации руководители школ предложили «документально закрепить эти отношения». Но, понятное дело, не на уровне «школа-церковь» («Конституцию мы знаем» © директор школы), а как-то в рамках просветительской деятельности. Это, кстати, было одобрено, но пока не сделано.

Комментарии под этими двумя постами не стихают. Но, наверное, по-другому в таких случаях и быть не может. Марина Егорова также отметила, что встречи со священником проходят не так уж и часто, примерно раз в месяц. «Исповедей никаких нет, только разговор об общечеловеческих нормах и ценностях», – подчеркнула руководитель пестовской школы №2.

Комментарии

ромка
03:42 31.10.2017

Посмотрел бы, кто из родителей рискнул бы не подписать такое «разрешение».

Пестовчанин.
07:41 31.10.2017

Я не подпишу. А по факту, никто этого разрешения и не спрашивает и все происходит в добровольно-принудительном порядке. У нас в Пестово поповщина расцвела буйным цветом. Дорог нет, больница на ладан дышит, зато новый храм блестит куполами, а из новенькой часовни, что у рынка ежедневно через динамики на всю округу раздается поповское бормотание. Картинка весьма сюрреалистичная. Убрать с улиц столбы и заменить автомобили на лошадей и можно представить, что ты очутился в 19 веке…

Vinki-Minki
09:55 31.10.2017

Для родителей оказалось новостью, что они подписывали разрешение какое то.

Александр
12:35 31.10.2017

Я не подпишу такое разрешение! А церковнослужителям не плохо бы самим поучится уважению к окружающим! Ольга чем это мы зомбированы? Может это вы хотите нас зомбировать? И для чего?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.