В заброшенной деревне в Новгородской области обитает медведь-каннибал

В заброшенной деревне в Новгородской области обитает медведь-каннибал

Сегодня, 30 октября, на сайте Рдейского заповедника заместитель директора по науке Николай Завьялов рассказал о случае каннибализма среди медведей.

«Интересную находку сделали инспектора Рдейского заповедника Геннадий Федоров и Юрий Иванов. 27 сентября в саду одной из заброшенных деревень на границе охранной зоны заповедника они обнаружили останки молодого медведя, которого другой крупный медведь добыл и объел. При повторном посещении этого места 16 октября инспектора нашли только скелет и клочья шерсти молодого медведя. Вся остальная туша уже была съедена», – пишет эксперт и добавляет, что подобные случаи встречаются во всем ареале медведей, но с разной частотой.

Регулярные наблюдения за медведями проводятся в Рдейском заповеднике с 2003 года. За все это время известно только два случая каннибализма.

Несмотря на некоторую жутковатость этого явления, через каннибализм регулируется плотность населения медведей, обеспечивается выживание популяций, приведение их в соответствие с кормовыми ресурсами, реализуется механизм внутривидовой конкуренции»,

– отмечает Николай Завьялов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.