Корпус вертолета Ми-8 попытаются поднять из глубин Гренландского моря в среду

Корпус вертолета Ми-8 попытаются поднять из глубин Гренландского моря в среду

Как мы сообщали накануне, вчера, на четвертый день поисков, были обнаружены обломки российского вертолета Ми-8, который пропал в четверг у побережья арктического архипелага Шпицберген.

Их нашли на глубине 209 метров. К сожалению, уже объявлено о прекращении спасательной операции — надежды найти живыми экипаж и пассажиров больше нет. Напомним, на борту находились 8 человек — в том числе уроженец Валдая, ученый Николай Фатеев.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Координационный спасательный центр по Северной Норвегии, люди смогли бы выжить только в одном случае — если бы успели покинуть вертолет до удара о воду и добраться вплавь до берега. Но спасатели не обнаружили ничего, что свидетельствовало бы о попытках спастись. Поэтому, скорее всего, тела экипажа и пассажиров находятся на дне Гренландского моря среди обломков.

«Чтобы попытаться поднять корпус вертолета с большой глубины, необходимо специально оснащенное судно. Сейчас подобных судов в районе Шпицбергена нет, однако ближайшее в воскресенье днем было найдено и зафрахтовано, оно должно прибыть к берегам архипелага в среду. В предстоящие несколько дней район, где сонар высокого разрешения обнаружил обломки вертолета, будет тщательно обследован при помощи телеуправляемых подводных аппаратов, чтобы разобрать все возможные варианты предстоящего подъема Ми-8 на поверхность и оценить сложность задачи. В этой работе будут участвовать как российские спасатели, так и норвежцы», передает ТАСС. 

Вчера вечером министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков доложил Дмитрию Медведеву о ходе поисково-спасательной операции и взаимодействии с норвежской стороной. Об этом сообщается на сайте правительства России. 

Позднее состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг. Она выразила соболезнования в связи с трагедией и просила передать слова сочувствия родным и близким погибших. 

Добавим, что новгородское правительство поможет матери Николая Фатеева. Она проживает в Валдае и работает врачом-бактериологом в Валдайской областной психоневрологической больнице.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.