Тренер «Электрона» Анатолий Романович: «В Новгородской области большая проблема с футбольными кадрами»

Тренер «Электрона» Анатолий Романович: «В Новгородской области большая проблема с футбольными кадрами»

24Trener В последнем номере «Новгородских Ведомостей» вышло интервью Елены Кузьминой с главным тренером новгородского «Электрона» Анатолием Романовичем об итогах завершившегося сезона.

— Анатолий, какую бы вы оценку поставили своей команде за этот сезон по пятибалльной шкале?

— Так вот, какое место в окружном первенстве заняли, такую и поставлю. Третье место, значит, тройка. С плюсом! Или четвёрка с минусом. Знаю, что мальчишки могут и лучше. Но многие из них только начинают знакомиться с азами большого футбола, — в команде немало парней 1998—1999 годов рождения. Они раньше выступали в юношеских соревнованиях, а этим летом пришлось против мужиков играть. Это совсем другой футбол. Силовой, грубый… Временами даже жестокий. Но это спорт! Футболисты играют за себя, за свой клуб, город, регион. За премиальные, в конце концов. И это нормально. Но молодежь иногда была не готова к такому давлению, нужно было заставить себя играть на более высоких скоростях, с большей самоотдачей. Правда, именно за счет свойственного молодым игрокам рвения периодически и получалось добиваться успеха.

— Вы ведь почти весь сезон отыграли с одним нападающим Мирославом Баженовым? Формально в составе команды это единственный форвард.

— Ну почему! В команде есть универсальный игрок Филипп Брейтвейт. Он тоже играл в атаке. Ему очень нравится это. Приходилось ему играть и за крайнего защитника. Периодически на позицию форварда выходили Миша Гудков, Даня Агуреев. Мы пробовали разных игроков, способных проявить себя в нападении. Но пока не удалось собрать такую среднюю линию, которая понимала бы оперативную ситуацию на поле.
Конечно, хочется играть в атакующий футбол. Особенно дома, перед своими болельщиками. Но и технически, и тактически ребята не готовы к этому. Учимся. Главное, что желания идти дальше — выше крыши.

— Нападающих в команде нет еще и потому, что в регионе они отсутствуют?

— Да, в Новгородской области большая проблема с футбольными кадрами. Массовый футбол развивается, в отличие от профессионального. И наша школа сейчас только на этапе становления, второй год работает.
Наша задача — создать свою сильную команду, которая могла бы успешно выступать на уровне второго дивизиона первенства страны, в которую стремились бы попасть воспитанники спортшколы. Чтобы она была трамплином для талантливых игроков, которых приглашали бы выступать в профессиональные клубы, чтобы играть на более высоком уровне, в том числе и за рубежом.

Полную версию интервью читайте здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.